Короткевич: Вся информация о деятельности чиновников должна быть доступна для общественного контроля. 21.by

Короткевич: Вся информация о деятельности чиновников должна быть доступна для общественного контроля

18.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 сентября. Правовое государство, независимый суд, честная конкуренция, отсутствие постоянных репрессий со стороны власти, развитие новых отраслей в экономике и новые методы управления привлекут к нам инвестиции. Об этом заявила кандидат в президенты Татьяна Короткевич во время своего первого предвыборного выступления по каналу "Беларусь-1" 17 сентября.

По ее мнению, вся информация о деятельности чиновников должна быть "доступна для общественного контроля".

Короткевич считает, что "сегодня есть борьба с отдельными коррупционерами, но никак не с коррупцией". "То есть лечат симптом, а не болезнь. Для настоящей борьбы с казнокрадством и кумовством нужны открытость и прозрачность системы принятия решений, доступная обществу полная финансовая отчетность, свобода СМИ", — сказала она.

Контроль и борьба с блатом, отметила кандидат в президенты, будет осуществляться и через открытый конкурс на руководящие посты, чтобы "их занимали только достойные и лучшие". "Чтобы страна развивалась, мы должны быть уверены — государство не оставит нас в трудный момент. Социальную защиту надо обеспечить не на словах, а на деле. Точно так и с доступным, качественным образованием и медициной", — сказала она.

При этом Короткевич считает, что развитие страны невозможно без качественного образования. "Оно основа успешного будущего. Поэтому зарплаты учителей должны быть на достойном уровне и нужно снять с них лишнюю идеологическую и административную нагрузку. Учитель обязан учить. Мы сделаем так, чтобы университеты давали не корочку, а профессию. Создадим преемственность всех уровней процесса обучения, свяжем среднее специальное и высшее образование с рынком труда. Добьемся признания наших дипломов за границей", — сказала она.

Кандидат в президенты считает, что нужен специальный государственный фонд, который даст возможность отправлять как можно больше студентов за границу в лучшие университеты, на лучшие практики.

Также она сообщила об истории, которую ей рассказали автоперевозчики. "Государство ввело новую систему платных дорог BelToll, но не объяснило людям, как она работает. Те работали по старой системе, а через три месяца узнали, что они преступники и должны государству огромные деньги. Сначала чиновники признали свою неправоту и обещали амнистию этого долга, но потом решили: зачем отказываться от денег, платите! В суды ходи, не ходи — с государством не поспоришь. Нужно вернуться к этому вопросу и объявить "штрафную амнистию". Все мы часто сталкиваемся с тем, что чиновники равнодушны к нашим проблемам, от директора ЖЭС до министра", — сказала она.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 сентября. Правовое государство, независимый суд, честная конкуренция, отсутствие постоянных репрессий со стороны власти, развитие новых отраслей в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика