Обзор важнейших событий 18 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 сентября 2015 года

19.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Валовой внутренний продукт Беларуси при годовом прогнозе роста на 0,2—0,7% в январе—августе 2015 года снизился на 3,5% и составил 564,441 трлн. рублей, сообщил Белстат. В 2014 году рост ВВП составил 1,6% при прогнозе 3,3%. Производство промышленной продукции снизилось на 7,1% до 474,187 трлн. рублей. Запасы готовой продукции составили 33,8 трлн. рублей, или 71% к среднемесячному объему промпроизводства (в январе—августе 2014 года — 77,8%). Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 13% против 14,6% в прошлом году. Выпуск сельхозпродукции хозяйствами всех категорий сократился на 1,4% до 80,9 трлн. рублей (сельхозорганизациями — на 0,3% до 70,5 трлн. рублей).

Президент России Владимир Путин уверен, что президентские выборы в Беларуси пройдут на самом высоком уровне, в полном соответствии с белорусскими и международными стандартами. Об этом он заявил на встрече с Александром Лукашенко 18 сентября в Сочи. Путин отметил, что президентская избирательная кампания — это всегда очень ответственный и непростой этап в жизни любой страны. Ему известно, что в Беларуси уже приступили к работе мониторинговые группы БДИПЧ ОБСЕ и СНГ, в обеих присутствуют российские представители. Президент России пожелал своему белорусскому коллеге успехов.

Выступая 18 сентября в Сочи на втором Форуме регионов Беларуси и России, Александр Лукашенко призвал прекратить разговоры о том, что Беларусь якобы развернулась от России в сторону Запада. "Надо прекратить разговоры по поводу некоего разворота Беларуси, поворота и так далее. Мы не собираемся ни с кем конфликтовать, мы выстраиваем ровные добрые отношения, как это делает сегодня Российская Федерация, — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. — Не надо нас упрекать, что мы куда-то разворачиваемся. Нам некуда разворачиваться. Мы с вами будем всегда вместе". "Единственное, чего бы мы не хотели, я и Владимир Владимирович, чтобы мы сами создавали для себя проблемы и портили с кем-то там, с соседями отношения. Нам это не надо абсолютно, они всегда подкинут нам эти проблемы, как это бывало с белорусско-западными отношениями, а сейчас — с Россией и западным миром и США", — приводит слова Лукашенко РИА Новости.

На форуме регионов Александр Лукашенко также ответил президенту Казахстана на критику качества белорусского молока. Нурсултан Назарбаев 16 сентября заявил о необходимости "разработать новые стандарты и требования технических регламентов в части четкого прописывания состава продуктов и качества сырья". "Элементарно нет четкой грани между натуральным и восстановленным молоком, — сказал он. — Мы с нашим другом Александром Григорьевичем (Лукашенко. — БелаПАН.) спорим, он шпарит сюда порошок, порошок разбавляется, продается. Это совсем не цельное молоко". "Это молочный напиток", — сделал ремарку президент России Владимир Путин. Лукашенко в ответ на это заявил: "Мы живем в рыночных условиях. Покупают в Казахстане такое молоко — туда его и везут. Не покупали бы — не повезли".

Беларусь не торопится вступать во Всемирную торговую организацию, хотя возобновила переговоры с ВТО, заявил Александр на форуме. По его мнению, необходимо проанализировать сегодняшнюю ситуацию. "Может быть, неучастие сегодня Беларуси в ВТО нам принесет большую пользу, нежели вступление в ВТО. Ясно, что нас сейчас будут "прессовать", чтобы мы со стороны Беларуси еще ниже опустили таможенные пошлины, но это разрушит весь экономический союз", — цитирует Лукашенко его пресс-служба. Белорусский руководитель также заявил, что последние договоренности Казахстана с ВТО о снижении этой страной таможенных пошлин создали реальную проблему для функционирования Евразийского экономического союза. "Мы вынуждены приспособиться к тому, что там наворотили ВТО и Казахстан. И это будет непросто, там понизили пошлины так, что может хлынуть продукция на российский и белорусский рынки", — сказал он.

Беларусь должна делать шаги к большему сближению с Европейским союзом, но не в ущерб отношениям с Россией и другими партнерами, заявил кандидат в президенты, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович 18 сентября в своем первом предвыборном выступлении на телеканале "Беларусь-1". "Про интеграцию от Лиссабона до Владивостока я всегда выступал только в одном плане — за одно культурное наследие", — сказал он. Улахович подчеркнул, что выступает за независимость Беларуси. "Спадар Трусов — один из основателей БНФ — утверждает, что действующий глава государства любит личную власть, что и позволяет Беларуси до сих пор быть независимой. Я добавлю: пусть продолжает любить, если это необходимо для независимости Республики Беларусь", — сказал политик.

Улахович во время предвыборного выступления также назвал три причины текущего экономического кризиса в Беларуси. "Беларусь поразил кризис, почти все отрасли экономики. У нас существует мнение, сверху до низу, что кризис в нашей экономике из-за России, Крыма, Донецка, Луганска, санкций. Факт — львиная доля продукции, выпускаемой нашими предприятиями, была ориентирована на российский рынок. Россияне в настоящее время по сносным ценам для нас и для них приобретали бы наши товары. Но почему они не берут, а мы не поставляем?" — заявил кандидат и не согласился с такой трактовкой причин белорусских экономических проблем. По его мнению, у экономического кризиса в Беларуси три причины: запрет на вывоз физическими лицами белорусской продукции за границу для реализации, желание крупного бизнеса искоренить средний и мелкий бизнес, а также подписание декрета "о тунеядстве".

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Валовой внутренний продукт Беларуси при годовом прогнозе роста на 0,2—0,7% в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика