Николай Улахович: Я выступаю за либерализацию общественно-политической жизни в Беларуси. 21.by

Николай Улахович: Я выступаю за либерализацию общественно-политической жизни в Беларуси

19.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. Главы городских и областных исполкомов, судьи и милицейские начальники в Беларуси должны избираться народом, заявил 18 сентября во время своего первого предвыборного выступления на телеканале "Беларусь-1" председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович.

Политик высказался за введение в Беларуси института присяжных заседателей, а также "развитие местного общественного самоуправления, которое ни в коем случае не должно ослаблять центральную власть". По словам атамана, в Беларуси сегодня достаточно свободы слова, что бы ни говорили СМИ, которые Улахович "очень уважает".

"Я выступаю за либерализацию общественно-политической жизни в Беларуси, — сказал атаман. — Необходимо приступить к партийному строительству, создать при президенте общественно-политическую палату, состоящую из представителей всех слоев населения страны. Я за переход к смешанной избирательной системе".

В то же время политик отверг идею ограничить количество допустимых президентских сроков для одного лица, а также развивать в стране систему электронного правительства. Улахович также выступил за сокращение госаппарата.

Лидер патриотической партии считает необходимым провести реформу налоговой системы, при которой снизятся ставки и количество налогов, а налоговое законодательство упростится. Малый и средний бизнес, частная инициатива, по его словам, в целом нуждаются во всесторонней государственной поддержке.

Кроме того, в Беларуси необходимо "более широко использовать акции и другие ценные бумаги", а также привлекать инвестиции посредством "совершенствования и либерализации законодательства".

Улахович напомнил, что Лукашенко на заре своей президентской карьеры намеревался заменить многих чиновников, но, "присмотревшись, он стал делать упор на профессионалов". Он сравнил такой подход с ситуацией в США, где "президенты меняются, а проверенные службы остаются".

"Умного и хорошего руководителя", по его словам, нужно "взращивать минимум 20 лет — от мастера до директора". "Я только против протекции в кадровой политике государства, действующий президент пытается с этим бороться", — заметил Улахович.

Несмотря на такой подход к кадрам, первым решением Улаховича, если он станет президентом, будет указ об отставке правительства.

"Мир и порядок в стране — это наш основной лозунг, под которым я иду в президенты Республики Беларусь", — подытожил атаман.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. Главы городских и областных исполкомов, судьи и милицейские начальники в Беларуси должны избираться народом, заявил 18 сентября во время своего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика