В социальной сфере Улахович выступает за введение обязательного медицинского страхования и ипотеки. 21.by

В социальной сфере Улахович выступает за введение обязательного медицинского страхования и ипотеки

19.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. Кандидат в президенты Николай Улахович, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО "Белорусское казачество", 18 сентября во время телевыступления на канале "Беларусь-1" предложил ввести в стране систему медицинского страхования.

"Первую медицинскую помощь необходимо оказывать бесплатно, а лечить по медицинской страховке — эти затраты, если человек работает, пусть оплачивают предприятия из фонда медицинского страхования. Все инвалиды, дети до 18 лет, матери, воспитывающие детей до 7 лет, студенты и учащиеся, военнослужащие, министры, МЧС, работники медицинских учреждений, безработные автоматически получат страховую медицинскую карту", — пообещал Улахович.

Затронув тему жилищного строительства, атаман высказался за возврат массовых льготных кредитов и одновременно за введение ипотечного кредитования, что, однако, "достаточно сложно в связи с неустойчивостью национальной валюты". Улахович предлагает существенно увеличить объемы строительства арендного жилья, но при этом "убрать очередность при строительстве", имея в виду очереди на улучшение жилищных условий.

"Стоимость квадратного метра жилья на сегодня может быть уменьшена в три раза, я это говорю ответственно, если взять под контроль тендерную политику долевого строительства, особенно в частных стройфирмах. А стоимость элитного жилья необходимо увеличить в разы, так как людей с такими большими доходами в стране немного", — сказал кандидат.

Касаясь темы жилищно-коммунального хозяйства, Улахович назвал себя почетным работником ЖКХ. "Всем нам понятно, что пока мы не можем освободиться от дотаций в коммунальном хозяйстве", — отметил он и посоветовал реформаторам сферы остановиться и оглянуться на сделанное.

Массовым льготам для населения кандидат предпочитает адресную социальную помощь.

В сфере экономики атаман выступает за перепрофилирование предприятий, выпускающих продукцию, которая не пользуется спросом. "Ну, к примеру, Брестский ковровый комбинат или Витебский. Я не знаю, они, может быть, сегодня работают и имеют прибыль, но лично я как гражданин-обыватель давно не пользуюсь коврами и не понимаю, зачем работать с ними на склад", — заявил Улахович.

Претендент в президенты также сообщил, что намерен поддерживать развитие фермерства.

Улахович подчеркнул, что он является сторонником здорового образа жизни, а "наша молодежь не должна быть алкоголиками и наркоманами".

Он также пообещал молодым людям в поиске работы защиту от своеволия нанимателей. "Я считаю, что директора коммерческих структур должны быть сегодня под полным контролем. И работать им более 15 лет после достижения пенсионного возраста не стоит", — сказал в связи с этим кандидат.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. Кандидат в президенты Николай Улахович, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО "Белорусское казачество", 18...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика