Обзор важнейших событий 22 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 сентября 2015 года

23.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Избирательная кампания в Беларуси практически незаметна, говорится в промежуточном докладе наблюдательной миссии Бюро по демократическим стандартам и правам человека ОБСЕ. При этом отмечается, что некоторые бывшие кандидаты в президенты (имена не называются) "выразили обеспокоенность процессом регистрации кандидатов". В качестве позитивного шага в докладе отмечается освобождение в августе шестерых политзаключенных, в том числе бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича. "Еще один бывший кандидат, который вернулся из-за границы 8 сентября (Алесь Михалевич. — БелаПАН.), остается под следствием в связи с его предполагаемым участием в протестах после выборов 2010 года", — говорится в отчете. В документе отмечается, что в 2012 году в избирательное законодательство страны были внесены некоторые изменения, которые коснулись в основном СМИ и финансирования кампании, но не была учтена ни одна из ключевых рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, сделанных по итогам наблюдения за предыдущими президентскими и парламентскими избирательными кампаниями.

Николай Статкевич оштрафован на 40 базовых величин (7,2 млн. рублей) по ч. 2 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Такое решение принял суд Центрального района Минска. Это максимальный штраф по данной статье. Пикет "За честные и свободные выборы" с участием бывшего политзаключенного Николая Статкевича прошел 10 сентября возле ГУМа. Тогда же в его отношении составили протокол об административном правонарушении.

"Беларусь не должна участвовать в агрессивных конфликтах, войнах и других действиях в ущерб интересам нашей родины", — заявил кандидат в президенты Николай Улахович, выступая по Белорусскому телевидению. Говоря об отношениях с Россией, он подчеркнул, что они "должны быть братские, но на определенной дистанции". "Старые базы пусть остаются согласно договоров, а вот новые базы в Беларуси, техника, оборудование, финансирование, инструктора, советники пусть будут российские, а личный состав, желательно, белорусский с подчинением командованию Республики Беларусь", — сказал Улахович. Он также заявил о возможности "реструктуризации численности силовых структур". "Увеличивая штаты одних родов войск или ведомств, уменьшать другие, исходя из геополитического положения страны, внешних и внутренних угроз безопасности нашей родины", — сказал кандидат.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик разочарован отсутствием прогресса в работе политической подгруппы. Об этом он заявил, комментируя журналистам итоги прошедшего в Минске очередного раунда переговоров. "В дискуссии доминировали предложения со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно местных выборов и их проведения 21 февраля следующего года. В ходе обсуждения выяснилось, что, несмотря на это предложение, выборы тем не менее пройдут 18 октября и 1 ноября на большинстве территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Этот факт подтвердился представителями Донецка и Луганска на пленарном заседании", — отметил Сайдик. "Было высказано мнение, что это противоречит минским договоренностям. В связи с такими результатами хотел бы выразить глубокое разочарование", — добавил он.

Белорусский спорт вносит существенный вклад в продвижение национальных интересов во внешней политике, заявил Александр Лукашенко, посещая Национальный олимпийский комитет. "Сегодня говорят: спорт вне политики. Спорт — это самая большая политика", — сказал он. Лукашенко призвал "великих спортсменов" адекватно воспринимать критику со стороны общества. "На любого спортсмена всегда оказывалось давление. Вы — великие, вы выступаете среди равных. Если вы, достигнув такой высоты, попадаете под критику в средствах массовой информации, ну что же, терпите и преодолевайте это давление. На вас давят не потому, что вы плохие, а потому, что ваши победы — это больше, чем политика", — заявил он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Избирательная кампания в Беларуси практически незаметна, говорится в промежуточном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика