Обзор важнейших событий 29 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 сентября 2015 года

30.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Александр Лукашенко призвал провести широкую дискуссию о принципах сосуществования государств и народов. "Все отчетливее проявляются угрозы, на которые пока нет ответа. Концентрируясь на спорах по второстепенным вопросам, сообщество упустило из вида появление агрессивных террористических глобальных группировок", — заявил он. "Вся система международной безопасности переживает серьезнейший кризис. Потеря взаимного доверия между глобальными игроками, отсутствие готовности к компромиссам, возврат к элементам блокового противостояния, по сути, поставили мир на грань новой войны", — сказал Лукашенко.

Участники трехсторонней контактной группы по Украине на встрече в Минске подписали документ об отводе танков, артиллерии калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм. Об этом журналистам сообщил по итогам переговоров спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик. Документ предусматривает отвод вооружения на 15 км от линии соприкосновения. Это будет проводиться в два этапа и начнется через два дня после полного прекращения огня. Первый этап рассчитан на 15 дней, второй — на 24 дня.

Россия предоставит Беларуси отсрочку платежей по действующим кредитам до 2016 года. Об этом говорится в материалах встречи правительств двух стран в Москве, передает агентство ТАСС. "Достигнуты договоренности об отсрочке платежей по действующим кредитным линиям до 2016 года, при этом нужно отметить, что Беларусь исполняет свои текущие финансовые обязательства полностью", — говорится в документе. Как следует из материалов встречи, речь идет о кредитах в 110 млн. долларов и 760 млн. долларов, соглашения о предоставлении которых были подписаны в марте и июле текущего года.

На заседании Совета министров Союзного государства в Москве премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что России и Беларуси надо продвигаться к внедрению единой визы СГ. Помимо этого, по мнению Медведева, России и Беларуси требуется активная совместная работа служб по противостоянию нелегальной миграции. "Наши граждане по внутренним документам беспрепятственно перемещаются по территориям внутри Союзного государства без прохождения таможенного и пограничного контроля. При этом для пресечения нелегальной миграции из третьих стран требуется активная совместная работа профильных служб, отлаженный информационный обмен, — сказал он. — Иначе впоследствии мы можем столкнуться с весьма неожиданными последствиями".

Беларусь и Словения в Минске подписали ряд документов по итогам пятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Подписан итоговый протокол, а также совместная декларация между Министерством энергетики Беларуси и Министерством инфраструктуры Словении о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Кроме того, РУП "Минскэнерго" и словенская компания "Рико" подписали соглашение о перспективном сотрудничестве по реализации проектов в области электроэнергетики в Беларуси.

В Казани началось 16-е заседание Белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Стороны обсуждают состояние и перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества, а также рассматривают ход реализации текущих проектов и определяют перспективные проекты сотрудничества в военно-технической сфере на 2015—2016 годы. На заседании комиссии предполагается рассмотреть вопросы выполнения действующего законодательства и дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы двустороннего военно-технического сотрудничества.

На финансирование нынешней кампании по выборам президента Беларуси перечислено 171 млрд. 773 млн. 153 тыс. рублей, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске. "Избирательная кампания полностью профинансирована. Это полный объем средств, предусмотренный на финансирование первого тура выборов", — сказала Ермошина.

Кандидат в президенты Николай Улахович заявил о давлении на активистов его команды. "Первый случай был неделю назад. Из Витебска поступила информация от моего доверенного лица Виктора Николаева, который обратился к местным властям за разрешением на проведение пикета. Ему указали место, где можно провести пикет, но там почти нет людей. Я предложил ему попросить другое место, но ему отказали", — сказал Улахович. Еще одним примером давления на его представителей кандидат в президенты считает то обстоятельство, что ни ему, ни членам его инициативной группы не разрешают организовать встречи с учащимися. "Хотел бы провести встречи со студентами, но руководители учебных заведений стараются уходить от этого вопроса", — отметил он.

Жалобу кандидата в президенты Татьяны Короткевич, которая требует вынести предупреждение другому кандидату в президенты — Александру Лукашенко, Центризбирком рассмотрит на заседании 2 октября. "Это заседание не планировалось, но оно будет проведено в связи с необходимостью рассмотрения жалобы Короткевич", — сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске. Обращение в ЦИК Короткевич направила 25 сентября. Она требует от Центризбиркома вынести Лукашенко предупреждение "в связи с многочисленными и систематическими нарушениями установленного законодательством порядка осуществления предвыборной агитации, незаконным использованием государственных средств массовой информации и государственных бюджетных средств в целях проведения агитации за свое избрание".

В текущем году продолжается негативная динамика роста платежей по гарантиям правительства, констатирует Министерство финансов. За первое полугодие размер таких платежей составил 3,4 трлн. рублей, что в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным казначейства Минфина, основной объем исполненных гарантий правительством приходится на организации агропромышленного комплекса (2,6 трлн. рублей).

Минлесхоз объявил, что к 2020 году ежегодный объем заготавливаемой в Беларуси древесины должен возрасти до 25 млн. кубометров. Ежегодно в Беларуси прирастает 30 млн. кубометров. "В прошлом году из этого объема мы заготовили только 19 млн. кубометров, а можем заготавливать еще 11 млн., — сказал заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник. — До 2020 года по госплану мы должны в целом по стране освоить объем в 25 млн. кубометров".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Александр Лукашенко призвал провести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика