Обзор важнейших событий 30 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 сентября 2015 года

01.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Накануне выборов рейтинг Александра Лукашенко вырос. Об этом свидетельствуют результаты национального опроса, проведенного в сентябре Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Литва). Сегодня за Лукашенко готовы голосовать на выборах 45,7% — как по закрытому, так и по открытому вопросу (в июне 2015 года — 38,6%, а накануне выборов 2010 года — 48,2% и 44% соответственно). Социологами было опрошено 1.502 человека, ошибка репрезентативности не превысила 3%. За кандидата от гражданской кампании "Народный референдум" Татьяну Короткевич по закрытому вопросу сегодня готовы голосовать 17,9%, а по открытому — 7,2% респондентов, за председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича соответственно 11,4% и 4,7%, а за председателя Белорусской патриотической партии "Белорусское казачество" Николая Улаховича — 3,6% и 1,5%.

Свыше 72,5% белорусов выражают готовность голосовать на предстоящих президентских выборах, свидетельствуют результаты национального опроса, проведенного в сентябре Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Литва). "Да, конечно будут" участвовать в голосовании 36,2% ,"скорее да" — 36,3% "скорее нет" — 16%, "конечно, не будут" — 7,8%. Практически столько же было летом и весной нынешнего года. К бойкоту выборов положительно относятся 15,5% опрошенных, отрицательно — 27,4%, безразлично — 25,1%, ничего об этом не слышали — 26,9%, примерно такая же картина наблюдалась и накануне предыдущих выборов.

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, лидер создаваемого общественного движения "За государственность и независимость Беларуси", оштрафован на 5,4 миллиона рублей за проведение двух несанкционированных акций в центре Минска и участие в них 10 и 23 сентября. Бывший политзаключенный Николай Статкевич оштрафован на 50 базовых величин (9 млн. рублей). Судья Наталья Войтехович признала Статкевича виновным в организации несанкционированной акции (так называемой встречи избирателей), которая прошла 23 сентября на столичной площади Свободы. Сам Статкевич в суд не явился. Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько оштрафован на 10 и 30 базовых величин (в целом 7,2 млн. рублей). Речь идет об акции памяти исчезнувших политиков 16 сентября возле ГУМа и о встрече избирателей 23 сентября на площади Свободы. Обе акции были несанкционированными.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров возглавит делегацию членов российского ЦИК, которые будут принимать участие в наблюдении за выборами президента Беларуси. "Выборы в Беларуси — это уже конец следующей недели, я планирую улететь в Минск, наши представители будут находиться во всех миссиях — ОБСЕ, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества. Я сам отправлюсь (в Беларусь) на двусторонней основе по приглашению своей коллеги", — сказал Чуров журналистам в Москве. По словам главы ЦИК РФ, его маршрут будет в основном включать западные районы страны. "Это связано с тем, что я традиционно наблюдаю в этой части Беларуси", — сказал он. Чуров уточнил, что эта поездка "для наблюдения в Беларуси" станет для него третьей.

В МИД Беларуси состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной с генеральным директором по вопросам менеджмента внешнеполитического ведомства Австрии Михаэлем Циммерманном. Стороны обсудили организационные и иные аспекты, связанные с открытием посольства Австрии в Минске, сообщает пресс-служба МИД Беларуси. Решение об открытии посольства было принято австрийской стороной по итогам визита в Минск в мае этого года федерального министра по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Себастьяна Курца.

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Беларуси за январь—август 2015 года выросло до 1 млрд. 454,6 млн. долларов США с 1 млрд. 365,1 млн. долларов в январе—июле. В январе—августе 2014 года отрицательное сальдо составляло 1 млрд. 700,8 млн. долларов. Как сообщил Национальный статистический комитет, внешнеторговый оборот товарами за январь—август 2015 года составил 38 млрд. 211,6 млн. долларов. Это на 26% меньше, чем в январе—августе 2014 года. Экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился на 26,4% (до 18 млрд. 378,5 млн. долларов), импорт — на 25,6% (до 19 млрд. 833,1 млн. долларов).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Накануне выборов рейтинг Александра Лукашенко вырос. Об этом свидетельствуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика