Завершились учения Коллективных миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство — 2015". 21.by

Завершились учения Коллективных миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство — 2015"

05.10.2015 10:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. 4 октября на полигоне Баграмян в Армении завершились учения Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ "Нерушимое братство — 2015", сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Учения проходили в соответствии с решением Совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ, принятым в декабре 2014 года.

4 октября за действиями миротворческих контингентов на заключительном третьем этапе наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, министр обороны Армении Сейран Оганян, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также представители Международного комитета Красного Креста, департамента операций по поддержанию мира секретариата ООН, аккредитованных в Армении дипломатических миссий и международных организаций.

На учениях ставились цели по укреплению взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств — членов ОДКБ, повышению практического умения и навыков командиров и штабов в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями (подразделениями) КМС ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач, выработке единого понимания в решении задач по прекращению и локализации конфликта.

Особое внимание было уделено совершенствованию боевой слаженности миротворческих контингентов при ведении активных действий по выполнению ими задач в миротворческой операции.

В рамках учений были обсуждены вопросы подготовки предложений уставным органам ОДКБ о формировании и развертывании КМС ОДКБ в районе проведения миротворческой операции. После вручения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ и мандата на проведение операции по поддержанию мира руководство практическими действиями перешло к объединенному командованию сформированных КМС ОДКБ.

В ходе практических действий органами управления были отработаны задачи по рекогносцировке района проведения операции для поддержания мира, доведению замысла предварительных боевых распоряжений подразделениям КМС, принятию соответствующих решений.

В рамках учений миротворцы, входящие в состав КМС ОДКБ, выполнили поставленные перед ними задачи по поддержанию мира в зоне ответственности.

Миротворческий взвод Беларуси совместно с контингентами вооруженных сил Армении, Казахстана, Кыргызстана и России отработал вопросы по патрулированию местности, отражению нападения незаконных вооруженных формирований, обезвреживанию самодельных взрывных устройств и эвакуации раненых, а также выполнил задачи по блокированию и разоружению "боевиков" с последующей ликвидацией их лагеря подготовки.

В учениях было задействовано более 600 человек, около 50 единиц техники, в том числе вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Учения "Нерушимое братство — 2015" завершили реализацию плана основных мероприятий оперативной и боевой подготовки сил и средств ОДКБ на этот год.

В 2016 году учения КМС ОДКБ планируется провести на территории Беларуси.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. 4 октября на полигоне Баграмян в Армении завершились учения Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ "Нерушимое братство — 2015", сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика