Обзор важнейших событий 5 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 октября 2015 года

06.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

БелаПАН выступил с заявлением в связи с DDоS-атакой на сайты компании. 3 октября сервер БелаПАН, на котором расположены сайты информационной компании и принадлежащей ей интернет-газеты naviny.by, подвергся массированной DDоS-атаке, которая продолжается до сих пор. DDоS-атака началась после публикации в интернет-газете naviny.by критических статей о религиозно-политической акции "Молитва за Беларусь". "Расцениваем случившееся как грубое давление на независимое средство массовой информации и нарушение конституционных принципов свободы слова и свободы прессы. Причем происходит это во время избирательной кампании. Подобные факты должны учитываться наблюдателями при оценке условий, в которых проходят выборы президента Беларуси", — говорится в заявлении.

Общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) обеспокоено хакерской атакой на независимые онлайн-медиа — belapan.com и naviny.by, заявила БАЖ в связи с DDоS-атакой на сайты информационной кампании БелаПАН. "Агрессивные действия против этих сайтов начались после публикации критических статей о принудительной явке студентов на политическую акцию с религиозной окраской "Молитва за Беларусь", — отмечается в заявлении. — Предыдущий опыт (блокировка ряда независимых сайтов в конце декабря 2014 года после освещения кризиса на валютном и потребительском рынке. — БелаПАН.) позволяет рассматривать это как попытку наказать за выполнение профессиональных обязанностей".

Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов ряда иностранных государств, заявил, что наметившаяся в последнее время позитивная динамика в диалоге с ЕС приведет к полной нормализации отношений. "Мы должны поднять их на качественно новый уровень, отвечающий интересам обеих сторон", — сказал Лукашенко, обращаясь к дипломатам. По его словам, Беларусь в силу своего географического положения и объективных причин придает отношениям с ЕС особое значение. "Ситуация в регионе, общие вызовы и угрозы требуют тесных контактов и поиска совместных решений", — сказал Лукашенко.

Центризбирком Беларуси на своем сайте сообщил, что аккредитовал 910 международных наблюдателей за президентскими выборами, которые состоятся 11 октября. Триста сорок четыре наблюдателя представляют БДИПЧ ОБСЕ, 68 — ПА ОБСЕ, девять — ПАСЕ. СНГ представляют 382 наблюдателя, в том числе 42 — Межпарламентскую ассамблею СНГ. Шестьдесят четыре наблюдателя представляют дипломатический корпус, семь — Шанхайскую организацию сотрудничества. Центризбирком также аккредитовал международными наблюдателями 19 представителей центральных комиссий зарубежных стран. Еще 17 международных наблюдателей значатся на сайте ЦИК как независимые.

Кампания "Право выбора" подготовила 1.694 наблюдателя во всех регионах Беларуси. Они будут работать во время досрочного и в основной день голосования на 741 избирательном участке, сообщил один из координаторов кампании наблюдения Алесь Силков на пресс-конференции в Минске. "Мы могли бы закрыть больше участков, но должны не забывать, что досрочное голосование продолжается пять дней, и мало кто может себе позволить в рабочие дни постоянно находиться на участках", — отметил он. По словам Силкова, к наблюдателям предъявляются жесткие требования. Во-первых, наблюдатель кампании должен присутствовать на участке постоянно. Во-вторых, по окончании каждого дня голосования они будут подавать сведения о том, какое количество избирателей проголосовало, какие были нарушения.

Кандидаты в президенты использовали предоставленные им "широкие возможности и либеральные условия" для проведения встреч с избирателями, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 5 октября в видеообращении на сайте vybory2015.by. "Все кандидаты проводят достаточно активную агитационную кампанию. В стране проведено более 500 мероприятий в закрытых помещениях — это встречи с избирателями, с трудовыми коллективами. И большую часть из них провела группа кандидата в президенты Лукашенко", — сказала глава ЦИК. Она отметила, что проведено более 300 пикетов в поддержку того или иного кандидата, и наиболее активны здесь доверенные лица действующего президента и председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича. При этом Ермошина подчеркнула, что средства на агитацию кандидаты получали благодаря открытым личным избирательным фондам.

Беларусь готова содействовать Сахалинской области в модернизации агропромышленного комплекса, заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Олегом Кожемяко. По словам главы государства, Беларуси интересны проекты создания на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития (под такими территориями, в соответствии с российским законодательством, понимаются части территорий субъектов РФ, на которых установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. — БелаПАН.). Лукашенко заверил губернатора, что российский регион "не будет иметь проблем с белорусскими партнерами". "Реализовывать мы будем в основном государственными предприятиями, под покровительством государства, и гарантии государственные, нашего правительства, тоже немало значат в этом вопросе", — отметил он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: БелаПАН выступил с заявлением в связи с DDоS-атакой на сайты компании. 3 октября сервер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика