Сайдик: подгруппа по политвопросам сосредоточится на проработке особого закона о местных выборах. 21.by

Сайдик: подгруппа по политвопросам сосредоточится на проработке особого закона о местных выборах

06.10.2015 21:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе пройдет 20 октября, сообщил представитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик, пишет БелаПАН.

Дипломат отметил результативность сегодняшней встречи и связал это с итогами прошедших 2 октября в Париже переговоров лидеров стран «нормандской четверки».

«Мы, конечно, были очень благодарны им за этот, если так можно сказать, позитивный вклад в нашу работу», — сказал Сайдик. Он напомнил, что представители ДНР и ЛНР сегодня в ходе переговоров заявили о готовности перенести проведение местных выборов на февраль 2016 года. Трехсторонняя контактная группа «приняла к сведению данное заявление».

Сайдик сообщил, что подгруппа по политическим вопросам сейчас сосредоточится на проработке особого закона о местных выборах в соответствии с результатами парижской встречи 2 октября. Разработка документа «дала бы возможность провести избирательную кампанию в полном соответствии с минскими соглашениями».

Дипломат заявил, что переговоры подгруппы по безопасности были посвящены отводу тяжелого вооружения и созданию рамочного документа с описанием «руководящих принципов разминирования объектов в Донецкой и Луганской областях».

«Мы считаем, что тема разминирования сейчас очень важна. Участники подгруппы также признали, что тяжелое вооружение остается на линии разграничения. К следующей встрече группа согласилась готовить новые предложения по отводу тяжелого вооружения», — сказал дипломат.

По информации Сайдика, подгруппа по экономическим вопросам продолжила работать над темой восстановления объектов водоснабжения, другой инженерной инфраструктуры, в том числе электросетей, и выплаты пенсий в Донбассе.

Подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала ход взаимного освобождения пленных. «Есть надежда, что уже скоро последует новое освобождение», — сказал дипломат. Он также сообщил, что грузы международных гуманитарных организаций «наконец-то стали поступать населению».

«И это после того, как этот вопрос был поставлен на рабочей группе около двух месяцев назад. Это, с нашей точки зрения, настоящий прорыв. Уже десятки грузовиков на прошлой неделе доставили грузы в эти районы. Участники рабочей группы с радостью отметили это», — заявил представитель ОБСЕ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе пройдет 20 октября, сообщил представитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика