Обзор важнейших событий 8 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 октября 2015 года

09.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Имя очередного обладателя престижной награды объявила в Стокгольме секретарь Нобелевского комитета по литературе Шведской академии Сара Даниус. Премия присуждена Алексиевич за "многоголосое звучание ее прозы и увековечение страдания и мужества". Алексиевич уже несколько лет подряд возглавляла рейтинги крупнейших букмекерских контор Европы как наиболее вероятная обладательница премии. За свои литературные труды писательница многократно удостаивалась различных наград. Только за последние пять лет ей присуждали литературную премию Центральной и Восточной Европы "Ангелус" (Польша, 2011), Премию мира союза немецкой книготорговли (Германия, 2013), премию Медичи (Франция, 2013), премию "Перо Свободы" (Польша, 2013) и другие.

"Это не только мне награда, но и нашей культуре, нашей маленькой стране, которая всю свою историю была в каких-то жерновах, тиснут ее со всех сторон", — заявила Алексиевич на экстренной пресс-конференции в Минске по случаю присуждения ей Нобелевской премии. "Это радость и тревога — стать в ряду с теми великими… Планку невозможно будет сбавить теперь", — сказала она. Алексиевич отметила, что в первую очередь хотела бы поблагодарить своих учителей Алеся Адамовича и Василя Быкова, а также всех своих героев. Писательнице хотелось бы, чтобы ее Нобелевская премия стала поводом для гордости для всех белорусов, потому что "мы маленькая гордая страна". По словам Алексиевич, за премию она "купит свободу", то есть обеспечит себе свободную жизнь для написания новых книг.

Алексиевич не собирается голосовать на выборах президента в 2015 году. "Я не пойду на выборы, но если бы пошла, то голосовала бы за Татьяну Короткевич, — отметила писательница на пресс-конференции. — Голосовала бы из женской солидарности, наконец-то я вижу нормальное лицо, нормальную лексику и реакции, нормальные костюмы. У мужчин в политике этого нет". В то, что Короткевич является "подсадной уткой", Алексиевич не верит. По ее мнению, если бы народ поддержал женщину-политика на президентских выборах, это был бы "новый поворот в истории Беларуси". "Но мы же с вами знаем, что победит Лукашенко. Он посмотрит на настроения в обществе, и у него будет 75%", — сказала Алексиевич.

Демократия — это прежде всего народ, это государство, которое делает все в интересах народа, заявил Александр Лукашенко, вручая государственные награды. "У нас есть серьезные ограничения, ни в коем случае не связанные с нами. Если бы не внешние условия, мы давно уже были бы процветающим государством, — сказал он. — У нас есть чему поучиться. И я это говорю везде на переговорах с ведущими лидерами государств, когда они мне начинают намеками говорить о нашем государственном устройстве, о демократии, — дай бог, чтобы у вас было столько демократии". "Потому что демократия — это прежде всего народ, это государство, которое делает все в интересах народа. Там, где можно рожать, спокойно ходить с детишками, чувствовать себя защищенным, где можно достучаться до власти. Я не хочу сказать, что мы все делаем в этом направлении, но достучаться до самых высоких уровней власти в нашей стране можно", — отметил Лукашенко.

Стало известно, что в Европарламенте 14 октября пройдет дискуссия об отношениях Евросоюза и Беларуси после президентских выборов, организатором которой является Форум гражданского общества Восточного партнерства. Откроет дискуссию глава делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Богдан Здроевски. Среди участников мероприятия заявлены представитель Европейской службы внешних действий Дирк Шубель, директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров, директор Белорусского дома прав человека имени Звозского Анна Герасимович, член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев. В ходе дискуссии будет обсуждаться судьба европейских санкций в отношении Беларуси, а также вопрос, заставит ли Евросоюз новая геополитическая ситуация в регионе пойти на улучшение отношений с Беларусью, несмотря на продолжающиеся нарушения прав человека.

За три дня досрочного голосования на выборах президента, 6—8 октября, явка избирателей составила 18,69%, сообщила Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов. По официальным данным, наибольшее количество избирателей проголосовало в Витебской области — 19,99%. Наименьшая явка зафиксирована в Минске — 17,03%. В Брестской области проголосовало 17,3% граждан, имеющих избирательное право, в Гомельской — 19,19%, Гродненской — 19,48%, Минской — 19,21%, Могилевской — 19,53%. За пределами Беларуси проголосовало 15,04% включенных в списки избирателей (данные за 6 октября). В первый день досрочного голосования явка составила 4,49%, после двух — 10,94%. Досрочное голосование продлится до 10 октября. Основной день выборов — 11 октября.

Александр Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с присуждением ей Нобелевской премии по литературе, сообщили в пресс-службе главы государства. "Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира, — отметил Лукашенко. — Искренне рад за ваш успех. Очень надеюсь, что ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу". Глава государства пожелал Алексиевич "здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо родной Беларуси".

Алексиевич не располагает данными, чтобы дать позитивную оценку происходящему в Украине, заявил журналистам в Москве пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление писательницы о том, что конфликт в Украине является оккупацией. "Наверняка все ее поздравляют с присуждением Нобелевской премии. Но, по всей видимости, Светлана просто не располагает всей информацией, чтобы дать позитивную оценку того, что происходит на Украине", — привело слова Пескова агентство ТАСС. Песков сомневается, что российский президент "в курсе этого заявления". Отвечая на вопросы журналистов в Минске, Светлана Алексиевич заявила, что считает оккупацией то, что Россия делает с Украиной. Российская власть, по ее мнению, спровоцировала 86% своих граждан на то, что они "смеются над событиями на Донбассе".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика