Лукашенко: Беларусь высоко ценит придание ей статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. 21.by

Лукашенко: Беларусь высоко ценит придание ей статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества

12.10.2015 16:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 октября. Беларусь высоко ценит придание ей статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, заявил 12 октября Александр Лукашенко на встрече в Минске с генеральным секретарем ШОС Дмитрием Мезенцевым, сообщила пресс-служба президента.

"Думаю, для Шанхайской организации сотрудничества мы со временем будем представлять не просто большой интерес, а принесем большую пользу этой организации", — сказал Лукашенко.

Он заверил Мезенцева и в его лице всех членов организации и наблюдателей в том, что "они не пожалеют, что повысили статус Беларуси в этой организации". "Я понимаю, что для Беларуси сделано исключение, мы не относимся к Азиатскому региону, и это, наверное, единственное европейское государство, которое является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества. Для нас это очень важно, — подчеркнул Лукашенко. — Это не просто очередная площадка для разговоров, переговоров, хотя и это важно. Все-таки там гигантские государства, гигантские экономики. Это представляет для нас большой интерес даже с практической точки зрения, не говоря уже о дипломатии, политике и т.д. "Поэтому мы очень высоко ценим то, что сегодня сотрудничаем непосредственно в этой организации с руководителями других государств, с другими государствами".

Лукашенко поинтересовался мнением Мезенцева как главы миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества на президентских выборах в Беларуси о прошедшей избирательной кампании. "Все-таки вы уже человек опытный, много где бывали, видели выборы. Я хотел бы просто объективно услышать ваше мнение и, если можно, над чем нам еще надо поработать в этом плане, чтобы поменьше претензий было, и прежде всего западных наших партнеров", — сказал Лукашенко.

Мезенцев отметил, что миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества "не обнаружила ни одного нарушения национального избирательного законодательства при проведении выборов главы белорусского государства". Он обратил внимание на то, что впервые ШОС участвовала в мониторинге выборов на территории государства, имеющего в организации статус наблюдателя. "И те встречи, которые состоялись с председателями участковых избирательных комиссий, членами комиссии, с избирателями, с которыми мы общались, представителями в том числе оппозиционных партий и движений, показывали, что это очевидно сегодня для всех: выборы прошли открыто, демократично. И выборы показали, что для граждан Беларуси право проголосовать за будущего президента воспринимается как право оценить то, что было сделано действующей властью и по сути дела подтвердить курс на устойчивое социально-экономическое развитие своей страны", — отметил Мезенцев.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 октября. Беларусь высоко ценит придание ей статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, заявил 12 октября Александр Лукашенко на встрече в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика