Лукашенко: Мы научились тихо и спокойно работать, предотвращать всякие инсинуации и попытки даже очаговой дестабилизации обстановки в Беларуси. 21.by

Лукашенко: Мы научились тихо и спокойно работать, предотвращать всякие инсинуации и попытки даже очаговой дестабилизации обстановки в Беларуси

12.10.2015 16:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 октября. "Мы научились тихо и спокойно работать, предотвращать всякие инсинуации и попытки даже очаговой дестабилизации обстановки в Беларуси", — заявил Александр Лукашенко 12 октября в Минске на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Как сообщила пресс-служба президента, Лукашенко отметил, что переживал за обстановку в стране. "Попыток было немало, но, поскольку об этом никто не слышал, этого никто не видел, значит все-таки мы научились тихо и спокойно работать, предотвращать всякие инсинуации и попытки даже очаговой дестабилизации обстановки в Беларуси, — сказал он. — Придет время — мы об этих попытках расскажем, покажем их людям, пусть они знают".

Говоря о президентской избирательной кампании, Лукашенко подчеркнул, что было сделано все, "чтобы нас никто не упрекнул, особенно наши западные партнеры, наблюдатели". "Я вчера в открытую вынужден был сказать: что мы не сделали еще, чтобы Запад наконец увидел элементы демократичности в Беларуси. Откровенно говоря, конечно, они это увидели. Их дело, как они это будут преподносить", — считает белорусский руководитель.

Он поблагодарил миссию наблюдателей от СНГ за "ту большую работу, которую они провели, и за объективность, исходящую от них".

Лукашенко затронул также вопросы предстоящего саммита СНГ, который пройдет 16 октября в Казахстане. Он поинтересовался у Лебедева, есть ли какие-либо проблемные вопросы при подготовке заседания, и отметил, что утром разговаривал со многими своими коллегами, в том числе с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, и обсудил вопросы предстоящей встречи.

Лебедев поздравил Лукашенко с "убедительной победой на президентских выборах". Он проинформировал, что миссия СНГ, которая наблюдала за ходом избирательной кампании, "расценивает этот результат как высокое доверие к действующему президенту". Лебедев отметил, что миссия СНГ считает, что выборы прошли в соответствии с Избирательным кодексом и Конституцией Беларуси, а также соответствовали общепризнанным международным нормам в проведении выборов. "И самый главный вывод, который мы сделали, — было обеспечено право граждан Беларуси на свободное волеизъявление", — подчеркнул Лебедев.

Говоря о предстоящем саммите СНГ, исполнительный секретарь отметил, что повестка дня насчитывает 17 вопросов: принятие заявлений глав государств СНГ в связи с 70-летием создания ООН, 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, о борьбе с международным терроризмом и др. Ряд вопросов посвящен дальнейшему укреплению военного и приграничного сотрудничества. В частности, предлагается принять концепцию военного сотрудничества государств — участников СНГ до 2020 года, программу сотрудничества государств — участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016—2020 годы, а также соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Будет утверждена кандидатура руководителя Антитеррористического центра СНГ и руководителя Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств — участников Содружества.

Предполагается, что председательство в СНГ перейдет от Казахстана к Кыргызстану.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 октября. "Мы научились тихо и спокойно работать, предотвращать всякие инсинуации и попытки даже очаговой дестабилизации обстановки в Беларуси", —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика