Обзор важнейших событий 15 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 октября 2015 года

16.10.2015 10:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Центризбирком обновил предварительные данные о результатах президентских выборов. Явка избирателей по стране составила 87,22% (ранее называлась цифра 86,75%). Александру Лукашенко отдано 83,47% голосов (вместо 83,49%), Сергею Гайдукевичу — 3,3% (вместо 3,32%), Татьяне Короткевич — 4,44% (вместо 4,42%), Николаю Улаховичу — 1,67% (результат не изменился). Окончательные итоги избирательной кампании Центризбирком подведет на заседании 16 октября, тогда же будет рассмотрена жалоба Татьяны Короткевич на итоги выборов.

Александр Лукашенко отбыл в Казахстан для участия в саммитах СНГ и ЕАЭС. Мероприятия пройдут в поселке Бурабай Акмолинской области. Повестка дня саммита СНГ насчитывает 17 вопросов. В частности, планируется принятие заявлений глав государств СНГ в связи с 70-летием создания ООН, 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, о борьбе с международным терроризмом. Кроме того, ряд вопросов посвящен дальнейшему укреплению военного и приграничного сотрудничества. На Высшем Евразийском экономическом совете предложено обсудить основные направления международной деятельности, экономического развития ЕАЭС, подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами на среднесрочную перспективу.

Беларусь ожидает скорейшей отмены санкций Евросоюза, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске, отвечая на вопрос о реакции белорусской стороны на информацию о готовящейся приостановке санкций. "Мы комментируем конкретные события и факты. Наша позиция по теме антибелорусских санкций известна: они показали свою неэффективность и бесперспективность. Ожидаем их полной отмены и надеемся, что это произойдет как можно скорее", — заявил Мирончик. 12 октября министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании Совета ЕС договорились о приостановлении на четыре месяца санкций в отношении Беларуси, однако официальное решение по этому вопросу должно быть принято к концу октября. В настоящее время под визовые и финансовые санкции Евросоюза подпадают 175 белорусских граждан и около 20 предприятий, которых ЕС обвиняет в нарушении прав человека и финансировании белорусского режима.

Санкции ЕС с Беларуси пока не сняты, но Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов к диалогу и расширению сотрудничества, заявил на пресс-конференции в Минске управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж. "В настоящее время протекает определенный политический процесс, результатом которого должно стать решение о том, стоит санкции снимать или нет. Мы, конечно же, учитываем все эти внешние факторы при выборе наших стратегических приоритетов для Беларуси", — сказал Малиж. Вместе с тем, продолжил он, для сотрудничества с Беларусью и сейчас нет никаких ограничений в плане взаимодействия с частным сектором. В свою очередь, соглашение по предприватизационной помощи, подписанное ранее с находящимся в госсобственности "Белинвестбанком", потребовало особого одобрения со стороны руководства ЕБРР.

Республиканский бюджет на 2016 год готовится исходя из цены нефти 57 долларов за баррель, сообщил министр финансов Владимир Амарин. Проект бюджета уже подготовлен и рассматривался на заседании президиума Совета министров 13 октября. "Это будет бюджет с профицитом, который, как и в текущем году, будет сформирован за счет ввозных таможенных пошлин на нефтепродукты и который будет в полном объеме направлен на погашение внешнего госдолга", — сказал Амарин. По словам министра, профицит планируется в размере 18 трлн. рублей, или около 2% ВВП. Ожидаемая сумма поступлений от нефтяных пошлин — 1,2—1,3 млрд. долларов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Центризбирком обновил предварительные данные о результатах президентских выборов....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика