Советник Конгресса США: Брюссель поспешил снять санкции — ЕС уже обжигался с Лукашенко, но не выучил урок. 21.by

Советник Конгресса США: Брюссель поспешил снять санкции — ЕС уже обжигался с Лукашенко, но не выучил урок

16.10.2015 22:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Советник по политическим вопросам Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Конгресса США (Хельсинкская комиссия) Орест Дейчакивски в интервью «Голосу Америки» отметил, что «мирный характер» дня голосования в Беларуси, как указано в заявлении Госдепартамента, не является критерием для положительного сдвига в двусторонних отношениях.

Действительно значимым для США развитием стало освобождение политзаключенных в Беларуси 22 августа, однако при этом в Вашингтоне помнят, что восстановления их политических прав так и не произошло.

На фоне позиции США Дейчакивски подверг критике решение Европейского союза о приостановлении санкций в отношении режима Лукашенко, объявленное на следующий день после выборов.

«Для США было бы ошибкой следовать путем ЕС, — считает советник. — Я верю в выверенный, сдержанный подход, при котором движение навстречу было бы обоснованным и пропорциональным. В ЕС своими действиями явно перестарались, они пошли слишком далеко. При этом в ЕС уже обожглись с Лукашенко в 2008 и 2010 гг., но, похоже, они не выучили урок», — заключил Дейчакивски.

Вместе с тем, касаясь вопроса непризнания Соединенными Штатами результатов выборов, Дейчакивски отметил, что заключение ОБСЕ о том, что выборы в Беларуси не соответствовали демократическим стандартам, не имеет реального практического наполнения, а формы реагирования варьируются от страны к стране.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Советник по политическим вопросам Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Конгресса США (Хельсинкская комиссия) Орест Дейчакивски в интервью «Голосу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика