Обзор важнейших событий 16 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 октября 2015 года

17.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Центризбирком утвердил итоги президентских выборов, на которых президентом был избран Александр Лукашенко. В списки избирателей было внесено 7.008.682 избирателя, проголосовали — 6.113.013, или 87,2%. В поддержку Лукашенко свои голоса отдали 5.102.478 избирателей (83,5%), Татьяны Короткевич — 271.426 (4,4%), Сергея Гайдукевича — 201.945 (3,3%), Николая Улаховича — 102.131 (1,7%). Против всех проголосовало 386.225 избирателей (6,3%). Недействительными признано 48.808 бюллетеней.

Центризбирком отказал в удовлетворении жалобы экс-кандидату в президенты Татьяне Короткевич, которая требовала признать итоги президентских выборов недействительными по всей стране. Жалобу в ЦИК вместо Короткевич озвучил ее представитель в комиссии с правом совещательного голоса Игорь Ляльков. Он, в частности, заявил, что избирательная кампания проходила "с грубыми нарушениями избирательного законодательства". Широко использовался административный ресурс во время сбора подписей и агитации в интересах Лукашенко, при голосовании и подсчете голосов проводились манипуляции с явкой, использовался административный ресурс для принуждения к досрочному голосованию, наблюдатели не могли следить за подсчетом голосов и т.д. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что "большая часть обращений, которые поступали в ЦИК, являются не нарушением закона, а мнимыми предположениями наблюдателей".

"Прошедшие президентские выборы были тяжелой кампанией для Беларуси", — заявил Александр Лукашенко в Казахстане на заседании глав стран СНГ. По словам Лукашенко, было очень важно, как проголосуют белорусы при таком сильном влиянии извне. "Мы пытались восстановить отношения с Европейским союзом, одним из наших основных торгово-экономических партнеров. Я этого не скрывал, мы сделали все, что попросили наши партнеры. После выборов был поставлен вопрос, что дальше, — отметил Лукашенко. — Пришлось признать, что в Беларуси выборы прошли в соответствии даже с теми стандартами, которых у нас нет, но которые от нас требуют постоянно в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и прочих структурах".

Лукашенко поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку на президентских выборах. "Я вам благодарен за ту поддержку, которую вы оказывали мне на президентских выборах, всему белорусскому народу. Мы это хорошо услышали, очень ценим вашу поддержку, учитывая, что все- таки неожиданно очень бурное было обсуждение, насыщенные моменты", — заявил Лукашенко на саммите СНГ. Путин, еще раз поздравляя Лукашенко с результатами выборов, сказал: "Уверен, что и в ходе предстоящего президентского срока у нас будет эффективная совместная работа в двустороннем плане по совершенствованию механизмов Союзного государства, по экономике, по согласованию наших позиций на международной арене, в социальной сфере".

Белорусское правительство приняло решение о сложении полномочий. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров № 870 от 16 октября. Сложение полномочий перед вновь избранным президентом предусмотрено статьей 106 Конституции, статьей 9 закона от 23 июля 2008 года "О Совете министров Республики Беларусь". Постановление вступило в силу со дня его принятия.

Представители ряда оппозиционных структур предложили Западу "напрямую увязать вопрос о полном снятии визовых и финансовых ограничений в отношении Александра Лукашенко и его окружения с изменением Избирательного кодекса и проведением честных, свободных парламентских выборов в 2016 году". Об этом говорится в совместном заявлении "Вернуть людям право выбора", подготовленном по итогам заседания круглого стола, состоявшегося 14 октября в офисе Объединенной гражданской партии. От белорусских властей представители оппозиции требуют обеспечить условия для проведения честных и свободных парламентских выборов, в частности: прекратить преследования политических оппонентов власти, зарегистрировать все общественные объединения и политические партии, которым по надуманным предлогам отказывалось в регистрации, а также упростить сам процесс регистрации, создать равные условия для деятельности государственных и независимых СМИ.

Участника стихийной оппозиционной акции, прошедшей в день выборов в центре столицы, оштрафовали на 4 базовые величины (720 тыс. рублей) за нецензурную брань. Такое решение приняла судья Московского районного суда Минска Татьяна Мотыль. Повестку в суд и протокол об административном правонарушении по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) лидчанину Артуру Жуку накануне передали двое сотрудников милиции. Правоохранители пришли прямо на работу к молодому человеку, который трудится на Минском заводе колесных тягачей.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Центризбирком утвердил итоги президентских выборов, на которых президентом был избран...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика