Обзор важнейших событий 23 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 октября 2015 года

24.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Минэкономики прогнозирует небольшой рост ВВП в 2016 году, заявил первый замминистра экономики Александр Заборовский на международной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития". "В 2016 году при мировой цене нефти 50 долларов за баррель, курсе 63 российских рубля за доллар мы в Минэкономики видим возможным небольшой экономический рост в 2016 году", — сказал чиновник. В беседе с журналистами он уточнил, что в будущем году рост ВВП прогнозируется на уровне 0,3%. По итогам января—сентября 2015 года ВВП сократился на 3,7%.

Структурные реформы предполагают изменение стратегии, но это невозможно в условиях ручного управления экономикой. Такое мнение высказал помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, выступая на конференции. "Ручное управление экономикой притупляет необходимость реформ, позволяет ручным образом решать текущие проблемы, скрывать стратегические ошибки, не делать четких выводов и соответственно не проводить реформы", — подчеркнул Рудый. Он отметил, что в стране уже примерно "половина экономики частная, работают на рынке иностранные компании, присутствуют другие элементы рыночной экономики". При такой структуре экономики ручное управление не может быть эффективным, помощник Рудый. "Как уйти от ручного управления экономикой? Первое — децентрализация и делегирование полномочий. Это азы менеджмента. Второе — разделение финансов государства и финансов госпредприятий", — считает он.

Учитывая действенность проведенных изменений в денежно-кредитной политике, сохранится преемственность подходов к ее реализации до конца текущего года и в следующем году, сообщил Нацбанк, где состоялось расширенное заседание правления. Основные усилия главного банка страны по-прежнему будут направлены на замедление инфляции и выход в среднесрочной перспективе на ее однозначную величину. Достижение данной цели будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. В качестве промежуточного ориентира монетарной политики будет использоваться широкая денежная масса, операционного ориентира — прирост рублевой денежной базы. Продолжится реализация текущей гибкой курсовой политики, сфокусированной на повышении роли рыночных механизмов в формировании обменного курса.

Первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич оштрафован судом Центрального района Минска на 20 базовых величин (3,6 млн. рублей) за участие в акции против размещения в Беларуси российской военной базы, которая состоялась в столице 4 октября. Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич оштрафован на эту же сумму. Ранее за организацию акции суд постановил оштрафовать на 50 базовых величин (9 млн. рублей) оппозиционных политиков Владимира Некляева и Николая Статкевича. За участие в акции были также оштрафованы политик Вячеслав Сивчик (10,8 млн. рублей), художник Алексей Марочкин (3,6 млн. рублей), общественные активисты Александр Мех (7,2 млн. рублей) и Алесь Толстыко (4,5 млн. рублей), председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько (9 млн. рублей).

Александр Лукашенко принял участие в церемонии посадки дерева мира и устойчивого развития в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и основания ООН. Церемония прошла в Лошицком парке Минска. Вместе с Лукашенко участие в посадке дерева приняли заместитель администратора Программы развития ООН, региональный директор по странам Европы, СНГ и Балтии Джихан Султаноглу, постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, представители дипломатического корпуса.

Гомельский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, которая утопила в ванной своих детей — двухлетнего Савелия и 11-месячную Ангелину. Суд приговорил ее к 25 годам лишения свободы. Действия 25-летней женщины квалифицированы по п. 2, 6, 16 ч. 2 ст. 139 УК (убийство малолетних, совершенное с особой жестокостью). Судебные слушания проходили в закрытом режиме. Потерпевшим по делу был признан юридический отец детей.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Минэкономики прогнозирует небольшой рост ВВП в 2016 году, заявил первый замминистра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика