Встреча трехсторонней контактной группы в Минске: достигнута договоренность об обмене 20 пленными. 21.by

Встреча трехсторонней контактной группы в Минске: достигнута договоренность об обмене 20 пленными

27.10.2015 21:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Во время сегодняшней встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе достигнута договоренность об освобождении ряда пленных с обеих сторон, сообщил представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.




По его словам, обмен произойдет 29 октября. Будут освобождены 11 представителей Украины и 9 — «ряда районов Донецкой и Луганской областей».

«Для этих людей и их семей начнется новая жизнь, — сказал дипломат. — Но все еще много задержанных остается с обеих сторон». Представитель ОБСЕ настоятельно призвал все стороны «найти пути освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц».

Он напомнил, сообщает БелаПАН, что договоренность об освобождении пленных упоминалась еще в февральских мирных соглашениях по Донбассу.

Сайдик также сообщил, что сегодня возле Станицы Луганской был открыт пешеходный пункт через линию соприкосновения. «Это большой шаг, — подчеркнул он, — но важно, чтобы в ближайшее время был открыт пункт перехода для автомобилей и гуманитарных грузов».

Представитель ОБСЕ также сообщил, что после предыдущей встречи группы 20 октября затрагивал вопрос о возможности работы в ряде районов Донецкой и Луганской областей агентств ООН. «Сегодня с удовлетворением сообщаю, что агентства ООН смогут работать в ряде районов Луганской области», — сказал он.

По словам дипломата, на встрече в Минске Украина представила концепцию проекта закона об особенностях применения закона Украины о местных выборах при их проведении в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Он не стал комментировать содержание документа, отметив, что это — прерогатива украинской стороны.

Сайдик сообщил, что подгруппа по безопасности продолжила обсуждение проблем разминирования и деэскалации в районе Широкино, а подгруппа по экономике — обсуждение вопросов восстановления водоснабжения в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. «В связи с поставками угля обсуждались также вопросы осуществления безналичных расчетов», — сказал Сайдик.

На следующей неделе трехсторонняя контактная группа проведет встречу в формате видеоконференции, а снова в Минске соберется 17 ноября. Рабочая группа по безопасности встретится 10 ноября, по политическим вопросам — «на следующей неделе», сказал Сайдик.

Как сообщалось ранее, запланированный на 16 октября обмен пленными был сорван. Киев обвинил в этом сепаратистов.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время сегодняшней встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе достигнута договоренность об освобождении ряда пленных с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика