Обзор важнейших событий 30 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 октября 2015 года

31.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь рассчитывает на скорейшую отмену всех санкций и нормализацию отношений с Евросоюзом, заявил БелаПАН пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя решение Совета ЕС о приостановке на четыре месяца ограничительных мер в отношении Беларуси. "Рассчитываем, что данное решение приведет к скорейшей непосредственной отмене всех санкций и нормализации отношений между Беларусью и ЕС. Это отвечает интересам всех сторон", — подчеркнул Мирончик.

Он также заявил, что полная отмена американских санкций будет способствовать развитию сотрудничества Беларуси и США. "Это решение создает определенные условия для дальнейшего развития белорусско-американских отношений. В наибольшей степени развитию сотрудничества с США будет способствовать полная отмена экономических ограничений", — заявил Мирончик БелаПАН, комментируя решение США о частичной приостановке санкций в отношении белорусских предприятий.

В Официальном журнале Евросоюза опубликован список белорусских физических лиц и предприятий, в отношении которых приостановлено действие санкций. В списке 171 фамилия и 10 предприятий. Действие санкций приостановлено в том числе в отношении Александра Лукашенко и его старших сыновей Виктора и Дмитрия, главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, председателя КГБ Валерия Вакульчика. Таким образом, на данный момент под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999—2000 годах. Речь идет о Владимире Наумове (бывший министр внутренних дел), Викторе Шеймане (бывший глава Администрации президента), Юрии Сивакове (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрии Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). Решение Совета ЕС вступает в силу 31 октября.

Фактически впервые на постсоветском пространстве существует конфликт, развитие которого, без преувеличения, напрямую влияет на безопасность Беларуси, заявил Александр Лукашенко 30 октября, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил. "Прежде всего нашу страну не может не затрагивать кризис в Украине. Мы знаем режиссеров и реальных участников совершенного там государственного переворота и начавшейся после этого войны", — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. Лукашенко выразил мнение, что очевидная внешнеполитическая переориентация южной соседки на Запад может привести к размещению на ее территории иностранных воинских контингентов. "В этих условиях для нас крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом. При любом развитии ситуации мы не должны быть втянутыми в их противостояние", — заявил официальный лидер.

Торжественная церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Республики Беларусь запланирована на 6 ноября, сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. "Официальной информации пока нет, но по предварительной, неофициальной информации, возможная дата инаугурации — 6 ноября", — сказал Лозовик. Он также предположил, что церемония пройдет во Дворце Независимости. Предыдущие президентские выборы прошли 19 декабря 2010 года, инаугурация Лукашенко — 21 января 2011-го во Дворце Республики. На церемонии, по данным МИД, присутствовали 32 руководителя иностранных дипломатических учреждений и представительств международных организаций. Послы стран Евросоюза и глава посольства США инаугурацию проигнорировали в знак протеста против фальсификации выборов и репрессий в отношении оппозиции и гражданского общества в Беларуси.

"В плане противодействия современным вызовам и угрозам надо рассчитывать прежде всего на собственные силы. Никто и никогда нас не "раскачает", если мы сами не создадим для этого предпосылки", — заявил Александр Лукашенко 30 октября, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил. По его словам, которые приводит пресс-служба президента, несмотря на негативные тенденции, в Беларуси сохраняются мир, согласие и стабильность, в чем есть заслуга и офицеров. "Посмотрите вокруг. Ни один современный конфликт не начинался вторжением иностранных армий на территорию того или иного государства, — отметил Лукашенко. — В настоящее время применяются более изощренные способы воздействия, но сценарий один и тот же: развалить государство изнутри. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы обеспечить социально-политическую стабильность внутри страны, не допустить хаоса и любой дестабилизации обстановки".

Совет Республики на заседании сессии 30 октября лишил неприкосновенности члена верхней палаты парламента Андрея Павловского, сообщили БелаПАН в пресс-службе СР. "Данное решение принято на основании поступивших из правоохранительных органов материалов, касающихся его деятельности как владельца коммерческих структур, и не связано с осуществлением им полномочий члена Совета Республики", — говорится в сообщении пресс-службы СР. Андрей Павловский — член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам. Был избран членом СР пятого созыва от Гродненской области (выдвинут от Волковысского, Дятловского и Слонимского районов). Павловский — член Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь. Председатель общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью "Биоком".

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь рассчитывает на скорейшую отмену всех санкций и нормализацию отношений с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика