Обзор важнейших событий 2 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 ноября 2015 года

03.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Услуги милиции, скорой помощи и коммунальных служб во время акции "Дзяды" 1 ноября в Минске обошлись организаторам в 32 млн. рублей. Об этом сказано в отчете закрытого властями правозащитного центра "Весна". Правозащитники положительно отмечают тот факт, что во время санкционированной акции несколько сотрудников милиции были обозначены как информационная группа и контактировали с участниками шествия. Однако большинство представителей правоохранительных органов, по данным наблюдателей, не имели никаких опознавательных знаков, из-за чего их трудно было идентифицировать.

Председатель центрального совета Республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб", средний сын Александра Лукашенко Дмитрий награжден почетной грамотой Совета министров. Подчеркивается, что Дмитрий Лукашенко удостоился награды "за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни и активную благотворительную деятельность". Средний сын главы государства возглавляет организацию с момента ее создания в 2005 году, в мае этого года он был переизбран руководителем клуба. В состав центрального совета Президентского спортивного клуба также входит старший сын Лукашенко — Виктор.

Белорусская экономика находится в рецессии, в среднесрочной перспективе ожидается стагнация. Такой прогноз содержится в макроэкономическом обзоре Всемирного банка, презентация которого состоялась в Минске. "Экономика Беларуси находится в состоянии рецессии: в связи со слабым внутренним и внешним спросом реальный выпуск сокращается — впервые с 1995 года", — подчеркивается в макроэкономическом обзоре. Экономисты Всемирного банка констатируют, что с января по сентябрь 2015 года ВВП Беларуси в реальном выражении снизился на 3,7% к показателю за аналогичный период предыдущего года (хотя за такой же период 2014 года ВВП вырос на 1,6%).

В макроэкономическом обзоре Всемирного банка также отмечается, что экономический спад в Беларуси может быть более глубоким в случае отказа властей идти на реформы. По мнению экспертов банка, реализация структурных реформ не приведет к немедленному росту экономики, поскольку процессы реструктуризации, в особенности государственных предприятий, требуют времени. "В то же время отсутствие реформ может привести к еще более глубокому и длительному спаду", — говорится в обзоре. Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким отметил: шаги, которые предпринял Нацбанк Беларуси в этом году, подтверждают приверженность властей идти на реформы. По данным Всемирного банка, в 2015 году инфляция в Беларуси может составить 17% и снизиться до 15,2% в 2016 году.

"Налоговая система должна быть максимально стабильной", — заявил Александр Лукашенко на совещании по совершенствованию отдельных вопросов налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки. Как сообщила пресс-служба президента, на рассмотрение главы государства внесены проекты указов, которые касаются приведения в соответствие с Налоговым кодексом, вступившим в силу 1 января 2015 года, отдельных нормативно-правовых актов. Поправки затрагивают в основном арендную плату за земельные участки и некоторые административные процедуры, в частности взимание госпошлин, патентные пошлины, консульские сборы. Белорусский руководитель подчеркнул, что "речь должна идти, особенно в непростой кризисный период, не о каких-то масштабных нововведениях и поднятии налогов, а о "подчистке".

КГБ Беларуси пресек противоправную деятельность международной преступной группы, организовавшей схему незаконной хозяйственной деятельности, связанной с неуплатой налогов в особо крупном размере. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе КГБ, по предварительным оценкам департамента финансовых расследований КГК, только четырьмя фирмами из группы компаний "Биоком" за последние годы не уплачены налоги на сумму не менее 144 млрд. рублей. Установлено, что преступная схема была разработана и реализовывалась по инициативе руководства группы компаний "Биоком" с задействованием ряда подконтрольных зарубежных коммерческих структур из восьми стран. В отношении владельца группы компаний "Биоком" Андрея Павловского, а также шестерых представителей ее руководства возбуждено четыре уголовных дела по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества. Напомним, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Павловский был лишен неприкосновенности по запросу правоохранительных органов на заседании сессии верхней палаты парламента 30 октября.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Услуги милиции, скорой помощи и коммунальных служб во время акции "Дзяды" 1 ноября в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика