Обзор важнейших событий 4 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 ноября 2015 года

05.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларуси с визитом находятся заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк и заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Роберт Бершински, сообщили БелаПАН в посольстве США в Минске. Сегодня представители Госдепартамента встретились с активистами белорусской оппозиции. "Разговор касался ситуации в Беларуси и того, что необходимо сделать, чтобы двигаться вперед, — рассказал БелаПАН лидер ОГП Анатолий Лебедько. — Позиция, которую мы озвучили, совпадает с пунктами дорожной карты, содержащейся в письме представителей оппозиции руководству Евросоюза и Европарламента". По словам политика, на встрече подчеркивалась необходимость изменения избирательного законодательства Беларуси перед парламентскими выборами 2016 года.

Александр Лукашенко назначил генерал-майора Станислава Зася государственным секретарем Совета безопасности, сообщила пресс-служба президента. 1 июля Зась был назначен исполняющим обязанности главы ведомства. 24 июня Лукашенко освободил госсекретаря Совбеза Александра Межуева от занимаемой должности "по его просьбе в связи со сложившимися семейными обстоятельствами".

Александр Лукашенко освободил 51-летнего Валентина Шаева от должности председателя Следственного комитета. В соответствии с указом № 451 Шаев уволен со службы в Следственном комитете в запас по соглашению сторон, сообщила пресс-служба президента. Шаев с 1 января 2012 года работал заместителем председателя Следственного комитета, на должность председателя был назначен 16 ноября того же года.

Миссия экспертов Международного валютного фонда будет работать в Беларуси с 9 по 19 ноября, сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Минске. Руководить работой экспертов фонда будет Питер Долман, который с июля 2015 года является новым главой миссии МВФ в Беларуси. Министр финансов Владимир Амарин в октябре сообщил журналистам о планах обсудить с очередной миссией МВФ возможности новой кредитной программы. Он уточнил, что Беларусь запрашивает у фонда новый кредит в пределах 3 млрд. долларов. "Эта сумма соответствует правилам МВФ в соответствии с квотой нашей страны. Но это будет программа расширенного финансирования, которой раньше не было. Она связана со структурными реформами", — сказал министр.

Церемония вступления в должность Александра Лукашенко состоится 6 ноября, сообщила пресс-служба президента. С места проведения мероприятий будет вестись прямая трансляция по всем каналам белорусского телевидения. Она начнется в 12.00. "Впервые инаугурация будет проходить во Дворце Независимости. В зале торжественных церемоний Лукашенко принесет присягу президента Республики Беларусь и подпишет соответствующий акт, — отмечается в релизе. — Удостоверение президента главе государства будет вручено в присутствии более 1 тыс. приглашенных, среди которых высшие должностные лица страны, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, руководители различных уровней, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости". Затем торжественные праздничные мероприятия переместятся на площадь Государственного флага, где военнослужащие принесут клятву на верность белорусскому народу и президенту. По завершении церемонии перед Лукашенко торжественным маршем пройдет рота почетного караула.

1 июля 2016 года будет проведена деноминация белорусского рубля в соотношении 1:10.000, сообщила пресс-служба президента. Указ № 450 подписан 4 ноября. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10.000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года. Таким образом, учитывая выбранный масштаб укрупнения белорусского рубля (1:10.000), самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, — 100 рублей — будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку. Всего с 1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу "Мая краіна — Беларусь". Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и Минску.

Очередная деноминация белорусского рубля никак не повлияет на национальную экономику, заявил БелаПАН старший аналитик форекс-брокера "Альпари" Вадим Иосуб. На вопрос, своевременно ли планируется провести очередную деноминацию белорусского рубля, однозначного ответа нет, отметил эксперт. Прежнее руководство Нацбанка, сказал Иосуб, неоднократно заявляло, что деноминацию стоит проводить только после того, как инфляция будет ниже 10%. Эксперт не взялся предполагать, почему власти решили убрать лишние нули с белорусского рубля в 2016 году, когда инфляция прогнозируется на уровне 12%. Бывший глава Национального банка Станислав Богданкевич также заявил, что, хотя "деноминация в Беларуси давно уже назрела", проводить ее стоит лишь тогда, "когда инфляция побеждена или, по крайней мере, составляет однозначную величину — желательно 3-5%". "Она может быть и чуть выше, но с перспективой на снижение в ближайшие месяцы, — пояснил он. — Опыт предыдущих наших деноминаций показал, что если не будет побеждена инфляция, то надо через какое-то время готовиться к следующей деноминации".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларуси с визитом находятся заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика