Обзор важнейших событий 5 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 ноября 2015 года

06.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

США по-прежнему настаивают на полной реабилитации в правах политзаключенных в Беларуси. Об этом заявил заместитель помощника государственного секретаря США по демократии, правам человека и труду Роберт Берщински на встрече с журналистами в Минске. "Требования не изменились: мы продолжаем настаивать на полной реабилитации политических заключенных в их правах", — сказал он. Берщински отметил, что в ходе встреч с представителями белорусских властей в рамках двухдневного визита в Беларусь представители США говорили о том, что реабилитацию политзаключенных в их правах Соединенные Штаты рассматривали бы как еще один позитивный шаг со стороны Беларуси.

Заместитель помощника государственного секретаря США также сообщил, что Беларусь и Соединенные Штаты планируют провести консультации на тему прав человека. Отвечая на вопрос БелаПАН, каких конкретно шагов ожидают США от Беларуси, он отметил, что на состоявшихся в рамках визита в Минск встречах это не конкретизировалось. "Это пока не тот этап. Мы только начали диалог с белорусскими властями о том, какие еще позитивные шаги могут быть предприняты, — сказал Берщински. — В течение ближайших одного-двух месяцев у нас еще будут встречи, на которых мы будем обсуждать возможные шаги". В частности, сообщил он, обсуждение этого вопроса может продолжиться на консультациях по теме прав человека, которые "могут состояться через месяц-два в Вашингтоне".

По прошествии шести месяцев США оценят ситуацию в Беларуси и примут решение относительно дальнейшей судьбы санкций против девяти белорусских предприятий, заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк на встрече с журналистами в Минске. Отвечая на вопрос, как будут действовать США, если ситуация за полгода в Беларуси не улучшится, но и не ухудшится, она сказала: "Не могу предсказать будущее. Смягчение санкций произошло в ответ на освобождение политзаключенных. По прошествии шести месяцев США внимательно будут оценивать ситуацию целиком и в совокупности все факторы. Решение будет приниматься на основе этого анализа". Бринк подчеркнула, что существует возможность для улучшения и нормализации отношений между Беларусью и США. Освобождение и смягчение санкций она назвала "взаимными позитивными шагами". Чиновник Госдепартамента выразила надежду, что движение в этом направлении продолжится.

Министр иностранных дел Владимир Макей встретился с находящимися с визитом в Минске заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк и заместителем помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Робертом Берщинским. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, "стороны обсудили состояние белорусско-американских отношений и направления развития двустороннего сотрудничества, включая сложные вопросы и пути их решения".

Белорусско-китайские договоренности на высшем уровне будут реализованы в срок, заявил Александр Лукашенко во время встречи с заместителем министра коммерции Китая, спецпредставителем КНР по делам международных переговоров по торговым вопросам Чжун Шанем. "Что касается основных направлений двустороннего сотрудничества, в том числе создания Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", который председатель КНР назвал жемчужиной нового Шелкового пути, то я думаю, что те задачи, которые были поставлены во время визита Си Цзиньпина в Минск, реализуем в срок. А если мы оперативно поработаем, то будем идти и с опережением", — сказал белорусский руководитель, которого цитирует пресс-служба президента. Чжун Шань, который будет представлять Китай на инаугурации Лукашенко, передал ему "наилучшие пожелания" от председателя КНР Си Цзиньпина и поздравил с победой на выборах.

Нацбанк не ожидает ажиотажа в обменных пунктах из-за планов деноминации белорусского рубля, заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко на пресс-конференции в Минске. "Мы объявляем о планируемых действиях, как  минимум, за восемь месяцев. Все должны прекрасно понимать, что это чисто техническое мероприятие, которое не влияет ни на доходы, ни на цены", — подчеркнул он. Нацбанк также не видит причин для роста цен в связи с деноминацией. "Цены будут указываться параллельно, и это сделано совершенно не случайно. Это сделано для того, чтобы у торговых организаций не было соблазна для округления цены в большую сторону. Чтобы старая цена, которая, условно говоря, действовала до 1 июля, присутствовала рядом с новой ценой", — пояснил зампред правления Нацбанка.

Новые банкноты лучше защищены от подделок, заявил начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Сергей Гайко в Минске на пресс-конференции, посвященной предстоящей деноминации белорусского рубля. По его словам, при производстве новых купюр, которые появятся в обращении после деноминации, использовались "совершенно новые технологии". "Использовалась другая нить, другие водяные знаки. Купюра может не располагать большим количеством защитных элементов, но она более защищена, поскольку технологии, которые использовались, являются современными", — отметил Гайко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: США по-прежнему настаивают на полной реабилитации в правах политзаключенных в Беларуси....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика