Позняк: Когда империя на востоке развалится, человечество вздохнет с облегчением. 21.by

Позняк: Когда империя на востоке развалится, человечество вздохнет с облегчением

08.11.2015 14:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 50 человек приняли участие в санкционированном шествии и митинге памяти жертв сталинских репрессий, который состоялся 8 ноября в Минске и был приурочен ко дню памяти предков «Дзяды». Акцию традиционно организовала Консервативно-христианская партия — БНФ.

После сбора у дворца культуры «Лошицкий» демонстранты прошли к Лошицкому яру, где прошел митинг. Из-за непогоды он длился полчаса вместо заявленных полутора часов.

На митинге было зачитано обращение находящегося в эмиграции лидера КХП-БНФ Зенона Позняка. Глава партии обратился к свидетельствам жительницы Лошицы, которые он записал 80-е годы. «Возле расстрелов здесь постоянно крутились местные подонки-комсомольцы, которые просили у сотрудников НКВД дать им пострелять во «врагов народа». Им давали пострелять и платили по 50 копеек за это — никчемные по тем временам деньги. Это «титушки» 30-х годов. Мы и сейчас везде наблюдаем их преступную деятельность — и на Кавказе, и в Украине, и у нас, в Беларуси», — заявил Позняк.

По его мнению, сейчас мы наблюдаем деградацию «гнилой империи» на востоке. «Когда она развалится окончательно, все человечество вздохнет с облегчением», — считает политик.

Заместитель председателя партии Юрий Беленький поблагодарил собравшихся за то, что они пришли к памятному знаку в Лошице, несмотря на плохую погоду. «В такой дождь у вас вдохновленное настроение, настроение настоящих белорусов, людей, у которых есть душа и у которых есть перспектива», — заявил Беленький.

Он обратился к присутствующим с вопросом, является ли современная белорусская власть национальной либо оккупационной. «Будет ли свое правительство заливать страну алкоголем? Будет ли свое правительство душить предпринимательскую инициативу, уничтожать свой язык? Это может делать только оккупационный режим», — считает зампред КХП-БНФ.

Участники акции спели гимн «Магуны Божа» и возложили цветы к памятному знаку в честь жертв сталинских репрессий. За шествием и митингом наблюдали силовики в штатском, снимая происходящее на видеокамеры, сообщает БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Около 50 человек приняли участие в санкционированном шествии и митинге памяти жертв сталинских репрессий, который состоялся 8 ноября в Минске и был приурочен ко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика