Дорожную карту сотрудничества подписали Беларусь и Пакистан. 21.by

Дорожную карту сотрудничества подписали Беларусь и Пакистан

10.11.2015 21:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь и Пакистан подписали Дорожную карту двустороннего сотрудничества на 2015—2020 годы. Церемония подписания прошла 10 ноября в Исламабаде по итогам встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства, стороны также подписали 17 соглашений, меморандумов и протоколов о сотрудничестве в различных областях. Они касаются взаимодействия и сотрудничества в области здравоохранения, таможенных вопросов, сельского хозяйства, образования, торговли, экономики, научно-технической, гуманитарной и культурной областях.

На пресс-конференции Андрей Кобяков отметил, что подписанная Дорожная карта позволит вывести товарооборот на качественно новый уровень. Во-первых, будет оказана поддержка пакистанской стороне в инициировании переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом и его странами-членами.

Во-вторых, будет проведена оптимизация структуры двусторонней торговли. Также предусматривается увеличение товарооборота на принципах взаимной выгоды и сбалансированной торговли для всестороннего и устойчивого экономического развития сторон. Будут проведены совместные исследования для определения областей экономического сотрудничества. В-третьих, Дорожной картой предусмотрено создание совместных предприятий и сборочных производств белорусских тракторов и автомобильной техники в Пакистане.

Также будут прорабатываться вопросы поставки сельскохозяйственной, дорожно-строительной и карьерной техники. Будут реализованы совместные проекты в области сельского хозяйства и продовольствия. Планируется активно развивать взаимодействие в текстильной промышленности. В частности, речь идет о создании совместных производств на территории Беларуси и Пакистана для дальнейших поставок произведенной продукции на рынках как наших стран, так и Евразийского экономического союза.

Кобяков отметил, что за прошлый год товарооборот между Беларусью и Пакистаном составил примерно 60 миллионов долларов. Для стран, которые имеют необходимый экономический потенциал и выходят на высокий уровень взаимоотношений, это слишком похоже на статистическую погрешность, уверен премьер-министр. По его словам, есть все предпосылки для увеличения товарооборота до миллиарда долларов. Следуя Дорожной карте, эта цифра вполне достижима.

Беларусь предлагает Пакистану сотрудничество в области нефте- и газодобычи. По мнению Кобякова, страны могут усилить взаимодействие в промышленности, энергетике, логистике, связи, биотехнологиях. Весьма важным шагом может стать развитие совместных производств в области фармакологии, информационных и коммуникационных технологий.

В свою очередь премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отметил, что подписанные соглашения обеспечивают надежную основу для будущего двустороннего экономического сотрудничества.

Наваз Шариф также заявил, что Пакистан стремится наладить более тесные связи с Беларусью во всех областях, включая торговлю, экономику, оборону и культуру.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Пакистан подписали Дорожную карту двустороннего сотрудничества на 2015-2020 годы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика