В Минске обсуждены вопросы взаимодействия СНГ с Евросоюзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности. 21.by

В Минске обсуждены вопросы взаимодействия СНГ с Евросоюзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности

15.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 ноября. В Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске 13 ноября в соответствии с Планом межмидовских консультаций в рамках СНГ состоялись консультации на тему "О взаимодействии государств – участников СНГ с Европейским союзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности".

Как сообщает департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома Содружества, участники консультаций обменялись информацией по вопросам взаимодействия стран СНГ с Европейским союзом, обсудили политику Европейского союза на пространстве СНГ.

Представители России и Украины проинформировали о результатах консультаций в связи с предстоящим началом временного применения положений Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, касающихся создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В этой связи российская делегация отметила необходимость большего учета Украиной договорно-правовой базы СНГ и соответствующих обязательств в рамках Содружества. Со своей стороны представитель Украины проинформировал о готовности рассмотреть возможность усиления существующих Правил происхождения товаров в рамках Договора о зоне свободной торговли СНГ.

Делегация Беларуси, председательствующей в ЕАЭС, сообщила о передаче в Еврокомиссию документа "ЕАЭС – ЕС: контуры сотрудничества" с предложениями по налаживанию взаимодействия между двумя региональными интеграционными объединениями.

Участники консультаций поддержали необходимость начала диалога между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом, который должен способствовать расширению возможностей торгово-экономического сотрудничества между двумя интеграционными объединениями. Согласились, что этот процесс может стать практическим шагом вперед на пути формирования в будущем общего экономического пространства от Атлантики до Тихого океана. По мнению участников, налаживание подобного взаимодействия будет отвечать интересам СНГ.

Представители Казахстана проинформировали о принятии и содержании обновленной стратегии ЕС в отношении стран Центральной Азии.

В ходе обмена мнениями по данному вопросу участники консультаций выразили надежду на развитие взаимовыгодного сотрудничества стран региона с ЕС с учетом интересов других государств – участников СНГ.

Белорусская и армянская делегации проинформировали о выстраивании взаимоотношений с ЕС в рамках программы "Восточное партнерство". Отмечено, что со стороны ЕС происходит переосмысление и изменение политики в сторону большего учета интересов стран-партнеров и их различных интеграционных устремлений. Подчеркивалась желательность учета странами-партнерами Восточного партнерства, которые также входят в СНГ, общих интересов государств – участников Содружества при выстраивании взаимодействия в рамках "ВП".

Состоялся обмен информацией о сотрудничестве государств – участников СНГ с НАТО и роли альянса в текущей ситуации в сфере европейской безопасности. Отмечена важность соблюдения государствами – участниками обязательств, взятых в рамках Содружества, при выстраивании отношений с НАТО.

Участники консультаций отметили, что усилия государств СНГ по развитию Содружества являются важным фактором укрепления европейской безопасности. Подтвердили важность реализации положений Декларации Астанинского саммита ОБСЕ (2010 г.) по формированию свободного, демократического, общего и неделимого сообщества безопасности, свободного от разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с разными уровнями безопасности.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 ноября. В Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске 13 ноября в соответствии с Планом межмидовских консультаций в рамках СНГ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика