В Беларуси собирают подписи под призывом к международным правозащитникам признать Андрея Бондаренко и Михаила Жемчужного политзаключенными. 21.by

В Беларуси собирают подписи под призывом к международным правозащитникам признать Андрея Бондаренко и Михаила Жемчужного политзаключенными

19.11.2015 15:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 ноября. Белорусские общественные активисты собирают подписи под обращением в международные правозащитные организации с призывом признать Андрея Бондаренко и Михаила Жемчужного политическими заключенными.

В обращении отмечается, что Андрей Бондаренко и Михаил Жемчужный являлись соответственно директором и учредителем частного культурно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" (ранее — "Платформа") — правозащитной организацией, которая занималась вопросами нарушения прав людей, находящихся в местах лишения свободы. В течение 2014 года оба они были арестованы по обвинению в совершении уголовных преступлений и осуждены на длительные сроки.

"Считаем, что уголовные дела против А.Бондаренко и М.Жемчужного были сфабрикованы с целью прекращения их активной деятельности и ликвидации созданной ими правозащитной организации (в подтверждение прилагаются материалы). Призываем международные правозащитные организации признать белорусских правозащитников Андрея Бондаренко и Михаила Жемчужного политзаключенными и сделать все возможное для их скорейшего освобождения", — говорится в обращении.

Обращение уже подписали известные правозащитники, общественные и политические деятели, журналисты, бывшие политзаключенные. В их числе — Николай Автухович, Николай Статкевич, Дмитрий Дашкевич, Анатолий Лебедько, Алесь Макаев, Геннадий Федынич, Анна Шапутько, Михаил Пастухов, Александр Добровольский и другие. Сбор подписей продолжается.

Обращение будет направлено в международные правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch, World Organization Against Torture (Всемирная организация против пыток), а также верховному комиссару ООН по правам человека, в представительства Совета Европы и Европейского союза.

К тексту прилагается справочная информация, которая, по мнению авторов обращения, может служить обоснованием признания Бондаренко и Жемчужного политзаключенными.

Андрей Бондаренко 12 августа 2014 года был признан судом Октябрьского района Минска виновным по трем пунктам статьи 339 УК (хулиганство, злостное хулиганство, особо злостное хулиганство) и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. В связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

Михаил Жемчужный был задержан вскоре после вынесения приговора Бондаренко. 10 июля 2015 года Витебский областной суд признал его виновным по статьям 376 (ч. 1, ч. 2), 375 (ч. 1) и 431 (ч. 1, ч. 2) УК (умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну; незаконное приобретение (изготовление) средств для негласного получения информации, составляющей служебную тайну; дача взятки) и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

23 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрела кассационную жалобу на приговор и назначила Жемчужному более строгое наказание — шесть с половиной лет лишения свободы.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 ноября. Белорусские общественные активисты собирают подписи под обращением в международные правозащитные организации с призывом признать Андрея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика