Обзор важнейших событий 20 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 ноября 2015 года

21.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко и президент Сербии Томислав Николич в неформальной обстановке перед началом церемонии закладки капсулы, символизирующей начало строительства экспериментального многофункционального центра "Минск-Мир", обсудили перспективы проведения в Беларуси в 2016 году встречи руководителей бывших югославских республик. Лукашенко выразил надежду, что сербская сторона окажет Беларуси помощь в организации этой встречи. Николич сообщил, что определенные шаги по ее организации, в частности, с участием президентов Словении, Хорватии, Македонии и Черногории уже сделаны. "Здесь будет представлена вся бывшая Югославия, и это поможет нашему народу лучше жить. Это ваша большая заслуга", — сказал Лукашенко.

Международный валютный фонд и белорусские власти дистанционно продолжат обсуждение мер экономической политики, результатом которых могла стать новая страновая кредитная программа, сообщили БелаПАН в представительстве МВФ. Миссия МВФ под руководством Питера Долмана находилась с визитом в Минске с 9 по 20 ноября. Цель визита состояла в оценке произошедших в последнее время изменений в экономике и обсуждении новой экономической программы, которая могла бы быть поддержана финансовыми ресурсами МВФ. Новая программа с фондом предусматривает получение Беларусью кредита до 3 млрд. долларов. Для реализации кредитной программы весной этого года стороны подготовили дорожную карту по структурному реформированию экономики.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, удерживаемая под стражей в России, передала белорусской писательнице, лауреату Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич свою книгу "Сильное имя Надежда", сообщило посольство Украины в Беларуси. Дипломаты передали Алексиевич эту книгу 20 ноября, накануне второй годовщины "Революции достоинства" — масштабных протестов в Украине, приведших к бегству Виктора Януковича, бывшего в то время президентом страны, и перемене власти. В знак уважения к творчеству Светланы Алексиевич и в благодарность за поддержку Савченко подписала экземпляр своей книги словами: "Любить свой народ, свою Родину, людей и оставаться человеком!"

РУВД Центрального района Минска отказал оппозиционным политикам Анатолию Лебедько, Владимиру Некляеву и Николаю Статкевичу в возбуждении уголовного дела по факту их незаконного прослушивания. Лидер ОГП Лебедько утверждает, что 16 октября во время встречи с Владимиром Некляевым в кафе "Салодкі фальварак" на площади Победы он обнаружил в салфетнице "жучок" для прослушивания и записи разговора. Лебедько назвал ответ из РУВД "формальной отпиской" и сообщил, что в Генпрокуратуру будет направлен запрос с целью выяснить, давалась ли санкция на прослушивание оппозиционных политиков.

Суд Центрального района Минска оштрафовал Лебедько и Вячеслава Сивчика на 50 и 60 базовых величин (9 и 10,8 млн. рублей) соответственно. Лебедько признан виновным по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий повторно в течение года) за участие в акции памяти жертв сталинских репрессий, которая прошла возле здания КГБ в Минске 29 октября. Сивчик признан виновным по ст. 23.34. КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия) за участие в акциях оппозиции 23 сентября и 4 октября и ст. 17.1 (мелкое хулиганство). "Понятно, что это политическое решение. Это подтверждает и то, что судья во время заседания называла меня оппозиционным политиком", — заявил Сивчик.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко и президент Сербии Томислав Николич в неформальной обстановке перед...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика