Лукашенко: Сейчас удобное время пересмотреть направления сотрудничества Беларуси с Ленинградской областью. 21.by

Лукашенко: Сейчас удобное время пересмотреть направления сотрудничества Беларуси с Ленинградской областью

23.11.2015 14:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 ноября. Сейчас самое удобное время, чтобы пересмотреть направления сотрудничества Беларуси с Ленинградской областью, заявил Александр Лукашенко 23 ноября на встрече с губернатором этого российского региона Александром Дрозденко.

По его словам, стратегически стороны определились абсолютно правильно, и это дает результат, но изменившиеся внешнеэкономические условия, в том числе снижение цен на сырье, готовую продукцию заставляют другими глазами посмотреть на взаимоотношения.

"Нам всегда надо искать направления сотрудничества, чтобы действительно был солидный реальный прирост товарооборота, чтобы даже продавая по существующим ценам, у нас рентабельно работали предприятия. Это главный показатель", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он обратил внимание на тенденцию к снижению объемов взаимной торговли и отметил, что стороны заинтересованы не только выровнять ситуацию, но и сделать существенный рывок вперед. По мнению главы государства, начинать надо с таких традиционных направлений двустороннего сотрудничества, как сельское хозяйство, строительство, продукция машиностроения.

Лукашенко заявил, что Беларусь готова увеличить поставки сельскохозяйственной техники, поделиться опытом в сфере растениеводства, селекции и семеноводства картофеля, зерновых, зернобобовых культур. Хорошие перспективы, по его мнению, открываются в строительной сфере. "Наши строительные организации предлагают свои услуги в реализации программ Ленинградской области от проектирования до сдачи объектов под ключ", — добавил Лукашенко. По его словам, Беларусь имеет хороший опыт сотрудничества с Санкт-Петербургом, который переходит к эксплуатации автобусов МАЗ, работающих на газомоторном топливе. "С учетом перспектив строительства в Ленинградской области комплекса автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в сотрудничестве с Беларусью в этой сфере открываются существенные возможности", — считает он.

Как отмечает пресс-служба президента, "стороны намерены продолжать сотрудничество в сфере АПК. Белорусские аграрии заинтересованы в налаживании постоянных связей с племенными заводами молочного животноводства Ленинградской области. А российский регион намерен продолжить закупки белорусских селекционных семян. Кроме того, Ленинградская область рассчитывает, что специалисты из Беларуси примут участие в создании семеноводческо-селекционного центра".

Также во время встречи намечены новые поставки белорусских оборудования и техники, в том числе для строительства котельных, реализации программы капитального ремонта жилого фонда Ленинградской области, сообщает пресс-служба. Обсуждалась также необходимость строительства в российском регионе сервисного центра белорусской техники.

Лукашенко отметил, что между Беларусью и российскими регионами складываются братские отношения, что позволяет в спокойной обстановке обсуждать не только перспективы сотрудничества, но и проблемы. Он подчеркнул, что встреча с губернатором Ленинградской области особенно важна, поскольку позволит ему "почувствовать пульс Российской Федерации" в преддверии визита в Россию и переговоров с Владимиром Путиным.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 ноября. Сейчас самое удобное время, чтобы пересмотреть направления сотрудничества Беларуси с Ленинградской областью, заявил Александр Лукашенко 23 ноября...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика