Вопрос о присвоении Михаилу Жизневскому звания героя Украины остается открытым. 21.by

Вопрос о присвоении Михаилу Жизневскому звания героя Украины остается открытым

23.11.2015 15:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Вопрос о присвоении белорусу Михаилу Жизневскому, погибшему в январе 2014 года на Майдане в Киеве, звания «Герой Украины» остается открытым, сообщила БелаПАН его мать Нина Жизневская, которая 21 ноября встретилась с президентом Украины Петром Порошенко.

«На встрече с родственниками героев Небесной сотни он сказал нам, что вопрос решается, и если Верховная рада скажет «да», то он, президент, подпишет соответствующие документы», — сказала Жизневская.

21 ноября украинцы вспоминали события двухлетней давности на киевском Майдане. Порошенко принял участие в ряде мероприятий, в том числе встретился с родственниками героев Небесной сотни.

Нину Жизневскую и ее мужа в Киев возил и сопровождал гражданский активист из Светлогорска Юрий Ляшенко. «Все прошло в теплой, но закрытой для прессы обстановке в Администрации президента Украины. Семью Жизневских принимали с повышенным вниманием. После встречи состоялась церемония возложения цветов на улице Институтской и просмотр фильма о Майдане. Мы посетили памятник на улице Грушевого и место, где был убит Михаил. Там горели свечи, и люди несли цветы», — сообщил БелаПАН Ляшенко.

Напомним, 21 ноября Порошенко сообщил о подписании указа об учреждении пожизненной стипендии родителям Михаила Жизневского. Этот документ опубликован на сайте президента Украины. «Почитая память героя Небесной сотни Михаила Жизневского, гражданина Беларуси, который отдал свою жизнь, отстаивая идеалы демократии, права и свободы человека, европейский выбор Украины во время Революции Достоинства, с целью поддержать его родителей постановляю основать пожизненную стипендию памяти Михаила Жизневского его родителям — Михаилу Петровичу и Нине Васильевне», — говорится в указе.

Разработать и утвердить порядок выплаты стипендии поручено Кабинету министров Украины.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Вопрос о присвоении белорусу Михаилу Жизневскому, погибшему в январе 2014 года на Майдане в Киеве, звания «Герой Украины» остается открытым, сообщила БелаПАН его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика