Обзор важнейших событий 24 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 ноября 2015 года

25.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара США вновь превысил исторический максимум. Стоимость американской валюты выросла на 66 рублей — до 18.042 белорусских рублей, или на 0,37%. С начала года белорусский рубль обесценился к доллару на 50% (на 1 января курс составлял 11.900 рублей), в том числе на 20% с начала лета — 4 июня курс доллара превысил 15.000 рублей, 12 августа достиг 16.000 рублей, а рубеж в 17.000 рублей был преодолен 24 августа. Финансовые аналитики отмечают, что белорусский рубль снижается вслед за российским. В свою очередь падение российского рубля происходит из-за снижения цен на нефть.

Евросоюз осудил вынесение очередного смертного приговора в Беларуси. Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич. 20 ноября Гродненский областной суд приговорил 28-летнего Ивана Кулеша к смертной казни. Он признан виновным в убийстве трех человек в Лидском районе, а также в краже и разбое. "Европейский союз надеется, что право г-на Кулеша на обжалование приговора будет полностью гарантировано. Г-н Кулеш был осужден за серьезные преступления, и мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семье и друзьям жертв этих преступлений. Тем не менее Европейский союз выступает против смертной казни во всех случаях, поскольку она не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах", — говорится в заявлении пресс-секретаря.

Оппозиция провела в Минске акцию в годовщину референдума 1996 года и в память о пропавших политиках Юрии Захаренко и Викторе Гончаре. В ней приняли участие примерно 70 человек. Акция прошла по инициативе Николая Статкевича. Собравшиеся у здания ГУМа на проспекте Независимости держали в руках свечи, портреты Гончара и Захаренко, бело-красно-белые флаги. Участники акции пошли к расположенному неподалеку зданию МВД, а затем к Дому правительства. На крыльце Дома правительства состоялся импровизированный митинг. К собравшимся обратились Николай Статкевич и Владимир Некляев. На ступенях Дома правительства участники акции оставили зажженные лампадки и свечи. Сотрудники милиции составили несколько протоколов об административном правонарушении.

Официальный визит Александра Лукашенко в Россию перенесен "в связи с загруженностью рабочих графиков президентов Беларуси и России", сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Как вы знаете, у нас был намечен визит президента Лукашенко в Москву на послезавтра, на четверг. В связи с чрезвычайной загруженностью двух президентов было решено этот визит отложить", — сказал Песков. "В ближайшее время мы объявим о новых датах проведения визита. Это взаимная договоренность с нашими белорусскими коллегами", — добавил он. Официальный визит белорусского руководителя в Россию планировался на 25—26 ноября. Должна была состояться встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, по итогам которой анонсировалось подписание международных документов.

В Минске с визитом 23—25 ноября находится делегация Министерства иностранных дел и внешней торговли Венгрии во главе с заместителем государственного секретаря ведомства Жолтом Чуторой. Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, 24 ноября с венгерской делегацией встретился министр иностранных дел Владимир Макей. Сегодня же состоялись консультации между Министерством иностранных дел Беларуси и Министерством иностранных дел и внешней торговли Венгрии. Белорусскую делегацию на них возглавляла заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. "Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и других сферах, взаимодействие в рамках международных организаций, обменялись мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня", — сообщает пресс-служба.

Во время видеоконференции участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины были заслушаны доклады представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации, сообщила в "Фейсбуке" Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы. "Украинская сторона еще раз подтвердила, что полностью выполнила взятые на себя обязательства по отводу военной техники калибром менее 100 мм", — пишет Олифер. По ее словам, докладчики отмечали "резкое увеличение количества обстрелов и случаев нарушения режима прекращения огня за минувшие 10 дней". Контактная группа считает, что представители миссии ОБСЕ должны быть допущены на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

На совещании по вопросам развития хоккея, которое провел Александр Лукашенко, обсуждалось предложение федерации по этому виду спорта о проведении в Минске чемпионата мира 2022 года. К какому решению пришли участники встречи, пресс-служба президента не сообщает. Мировое первенство Минск впервые принял в 2014 году. Право на организацию ЧМ дает конгресс Международной федерации хоккея после соответствующего голосования делегатов за заявку претендента.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара США вновь превысил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика