МИД Беларуси прокомментировал инцидент со сбитым Су-24. 21.by

МИД Беларуси прокомментировал инцидент со сбитым Су-24

25.11.2015 18:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским военным самолетом вызывает глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. Об этом заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос журналистов о том, какова реакция Беларуси на инцидент со сбитым турецкими ВВС российским военным самолетом, пишет БелаПАН.

«Подобные трагические и очень опасные инциденты вызывают глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. Особенно, когда они происходят в регионе, где и без того на протяжении нескольких лет идет кровавое вооруженное противостояние, и когда участниками таких инцидентов становятся братская для нас Россия и дружественная Турция», — приводит ответ Мирончика пресс-служба белорусского МИД.

«Этот драматический оборот событий не в интересах ни одной из вовлеченных стран и грозит политическими последствиями для общего дела мирового сообщества — борьбы с международным терроризмом», — добавил Мирончик.

Как отмечают в белорусском МИД, в любых такого рода ситуациях «требуются выдержка, совместная работа по деэскалации напряженности и выяснению всех деталей инцидента с тем, чтобы избежать их повторения в будущем».

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы.

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии.

Президент Владимир Путин указал на то, что самолет был атакован в километре от турецкой границы и упал в четырех километрах от нее и назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским военным самолетом вызывает глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика