Обзор важнейших событий 25 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 ноября 2015 года

26.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским военным самолетом вызывает глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность, заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. "Подобные трагические и очень опасные инциденты вызывают глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. Особенно когда они происходят в регионе, где и без того на протяжении нескольких лет идет кровавое вооруженное противостояние, и когда участниками таких инцидентов становятся братская для нас Россия и дружественная Турция", — сказал Мирончик. По его словам, этот драматический оборот событий не в интересах ни одной из вовлеченных стран и грозит политическими последствиями для общего дела мирового сообщества — борьбы с международным терроризмом".

Стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 27—28 ноября посетит с официальным визитом Беларусь. Запланированы переговоры с Александром Лукашенко в узком и расширенном составе, подписание международных документов. Алиев побывал в Минске с официальными визитами трижды — в 2006, 2009 и 2012 годах, Лукашенко в Баку — в 2007, 2010 и 2013 годах. 11—13 июня 2015 он посещал Азербайджан с рабочим визитом, приняв участие в церемонии открытия I Европейских игр и проведя переговоры с Алиевым.

Соратники председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Зенона Позняка, который эмигрировал в 1996 году, считают, что возвращаться в Беларусь ему по-прежнему опасно. "Дело в том, что мы постоянно в курсе того, как относятся и российские спецслужбы, и их белорусский филиал к Позняку", — сказал заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький. Он напомнил о судьбах Вячеслава Черновола (украинский политик, погибший в 1999 году в результате автокатастрофы), Звиада Гамсахурдии (первый президент Грузии погиб в 1993 году от выстрела из пистолета), Джохара Дудаева (чеченский политический деятель, убитый российскими спецслужбами), Бориса Немцова (российский оппозиционный политик, был убит выстрелами из пистолета в феврале 2015 года). "И Зенон Позняк находится в этом списке", — заявил Беленький.

Брестская таможня направила в суд Московского района Бреста заявление о признании двух книг Зенона Позняка экстремистскими материалами, сообщил ответственный секретарь Консервативно-христианской партии — БНФ Алесь Чехольский. По два экземпляра книг "Добрыя фатаграфіі" и "Абарона Курапатаў. Народны мемарыял" были изъяты у него 27 сентября в пункте таможенного оформления "Брест-Центральный" по возвращении из Польши, где они были приобретены.

Предприниматели минского Червенского рынка, торгующие товарами легпрома, намерены массово приостановить свою деятельность с 1 января 2016 года из-за требований техрегламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Собрание ИП, посвященное этому вопросу, состоялось на рынке. Предприниматели написали уведомления в адрес администрации рынка о намерении прекратить с начала года арендовать площади. Как сообщил член совета предпринимателей рынка активист РОО "Перспектива" Василий Барановский, заявления уже подали более 70 ИП, торгующих обувью и одеждой.

По данным Национального статистического комитета, товарооборот Беларуси со странами ЕС в январе—сентябре сократился по сравнению с таким же периодом 2014 года на 29% до 10 млрд. 984,7 млн. долларов. В январе—сентябре 2014 года по сравнению с январем—сентябрем 2013 года снижение товарооборота составило 2,8%. Экспорт в ЕС сократился на 20% до 6 млрд. 742,7 млн. долларов, импорт — на 39,8% до 4 млрд. 242 млн. долларов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским военным самолетом вызывает глубокое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика