Обзор важнейших событий 26 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 ноября 2015 года

27.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 ноября. Александр Лукашенко поздравил Маурисио Макри с избранием на пост президента Аргентины. "Беларусь заинтересована в активизации политического диалога с Аргентиной, дальнейшем расширении взаимодействия на международной арене, более полной реализации потенциала, который существует в торгово-экономической и других отраслях двустороннего сотрудничества, поиске новых подходов к углублению связей на основе взаимопонимания и доверия", — говорится в поздравлении, сообщает пресс-служба президента Беларуси. Лидер оппозиционной партии "Республиканское предложение" Маурисио Макри стал президентом Аргентины по результатам второго тура выборов, которые состоялись 22 ноября, на несколько процентов опередив проправительственного кандидата Даниэля Сциоли.

Декрет президента № 8 снял ряд проблем и позволит улучшить инвестиционный климат, заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко. "Но мы отдаем себе отчет, что надо двигаться дальше. 12 ноября стало новой точкой отсчета для наработки практики. В шестимесячный срок необходимо привести законодательные акты в соответствие с новым декретом. Реализация новых положений позволит улучшить наш инвестиционный климат, и мы получим еще больший приток иностранных и отечественных инвестиций", — считает замминистра. 12 ноября глава государства издал декрет № 8, который излагает в новой редакции декрет от 6 августа 2009 года № 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь". Как отметил Ярошенко, согласно декрету, инвестиционные договоры будут заключаться "только в отношении приоритетных секторов экономики, определенных правительством".

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина считает необходимой большую дифференциацию инициативы Евросоюза "Восточное партнерство". Об этом она заявила на пленарной дискуссии во время встречи глав МИД стран — участниц Восточного партнерства 26 ноября в Тбилиси. Как сообщает пресс-служба МИД, Купчина также высказала мнение о необходимости повышения результативности инициативы путем реализации конкретных региональных проектов, а также налаживания диалога и взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом с целью создания в будущем единого экономического пространства между Лиссабоном и Владивостоком.

30 ноября в Минске по случаю Дня Организации Объединенных Наций планируется встреча министра иностранных дел Владимира Макея с главами представительств организаций системы ООН в Беларуси. Как сообщил на брифинге 26 ноября пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, в ходе встречи предполагается подвести итоги взаимодействия в 2015 году и обсудить перспективные направления совместной работы на ближайшую и среднесрочную перспективу. Он подчеркнул, что Беларусь "высоко оценивает конструктивный вклад представительств международных организаций в решение приоритетных для нашей страны вопросов в области укрепления мира, развития национальной экономики, охраны окружающей среды, обеспечения защиты прав человека".

Беларусь 2 декабря посетит генеральный директор МИД Великобритании по политическим вопросам Саймон Гаас, сообщил на брифинге в четверг Дмитрий Мирончик. "Планируется, что британского дипломата примет министр иностранных дел Владимир Макей. Пройдут консультации между МИД двух стран, а также встречи в ряде госорганов", — сказал Мирончик. При этом он не уточнил, какие вопросы планируются к обсуждению во время двусторонних встреч.

Процесс торговли между Беларусью и Украиной скандализируется украинской стороной, заявил 26 ноября на брифинге в Минске Дмитрий Мирончик, комментируя решение Киева ввести спецпошлину на ряд белорусских товаров. За последние месяцы, отметил пресс-секретарь МИД, украинская сторона "уже не первый раз наступает на эти грабли, громко анонсируя ограничения против белорусской продукции в ответ на некую предполагаемую дискриминацию товаров с нашей стороны". По его словам, претензии украинской стороны касаются необходимости санитарно-гигиенической экспертизы товаров (судя по всему, речь идет о постановлении Совета министров Беларуси № 666 "О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары" от 6 августа 2015 года. — БелаПАН.).

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 ноября. Александр Лукашенко поздравил Маурисио Макри с избранием на пост президента Аргентины. "Беларусь заинтересована в активизации политического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика