Обзор важнейших событий 9 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 декабря 2015 года

10.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Представители Европейской службы внешних действий, а также генеральных директоратов Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении и по торговле прибыли в Минск, где провели первые переговоры. После встречи в МИД заместитель управляющего директора по вопросам Европы и Средней Азии Гуннар Виганд сообщил, что стороны утвердили повестку дня дальнейшей реализации программы "Европейский диалог для модернизации Беларуси". По его словам, обозначены семь тематических направлений, по которым будет вестись работа: приватизация, торговля и инвестиции, окружающая среда, энергетика, транспорт, социальное развитие, права человека. По этим направлениям, сказал Виганд, определены одиннадцать приоритетных действий, которые будут предприниматься в первую очередь. Объем финансовой помощи на следующий год на ряд белорусских программ будет удвоен. По словам Виганда, дальнейшие шаги ЕС в отношении Беларуси "будут связаны с результатом периодического обзора Совета по правам человека ООН", а также с результатом ожидающегося в январе "окончательного отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ, наблюдавшей за президентскими выборами в Беларуси".

Представители движения "За Свободу", ОГП и оргкомитета по созданию партии "БХД" отправились в Брюссель, где, по информации БелаПАН, намерены подписать соглашение о создании правоцентристской коалиции. Предполагается, что новая коалиция будет совместно участвовать в двух ближайших избирательных кампаниях путем создания единого списка кандидатов в депутаты Палаты представителей на парламентских выборах 2016 года и выдвижения единого кандидата в президенты на выборах 2020 года.

На переговорах в Ханое с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом Александр Лукашенко заявил, что отношения двух стран "выходят на новый уровень глубокого взаимовыгодного сотрудничества". По его словам, "как и Вьетнам, Беларусь проводит социально ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей", а позиции двух стран "абсолютно совпадают по большинству вопросов международной повестки дня". По итогам переговоров подписана программа сотрудничества в экономике, науке и культуре на 2016—2018 годы, соглашение об обучении граждан Вьетнама в вузах Беларуси, план сотрудничества в сфере туризма, дорожная карта развития взаимодействия между академиями наук двух стран. Лукашенко также назвал Вьетнам "самым надежным другом" в Юго-Восточной Азии и плацдармом для сотрудничества Беларуси с другими государствами.

Бывший белорусский политзаключенный Юрий Рубцов попросил политического убежища в Германии. "По требованию сына и жены я был вынужден покинуть Беларусь и попросить политического убежища в Германии. Меня намеренно не брали на работу на родине, и в случае невыплаты налога на тунеядство я снова попал бы за решетку", — сообщил он телеканалу "Белсат". По словам Рубцова, сейчас он вместе с женой Ядвигой находится в палаточном лагере для беженцев в Нюрнберге. При этом активист заявил, что не собирается отказываться от политической борьбы. "Режим можно скинуть, не выводя людей на улицы против вооруженных до зубов милиционеров", — сказал Рубцов.

Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич отреагировала на критику лекции, с которой она выступила в Стокгольме 7 декабря. После нобелевской лекции некоторые белорусские пользователи соцсетей критиковали писательницу за то, что она выступила на русском языке и не говорила об актуальных проблемах Беларуси. "Объясните своим "героям", что писатель должен говорить на своем языке, а не устраивать митинг из нобелевской лекции, — обратилась Алексиевич к журналистам 9 декабря во время посещения района Стокгольма, где живут мигранты. — Что, я должна была кричать "Жыве Беларусь!"? Скакать на коне? Скажите про это от меня. Я все сказала, но — как писатель. В банкетной речи будет про Беларусь".

Белорусская оппозиция после парламентских выборов 2016 года может создать альтернативную официальному парламенту Ассамблею народных представителей, заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько на заседании экспертного клуба в Минске. "Сейчас витает идея: мы ставим некий политический ультиматум властям поменять правила, они, конечно же, их не меняют. Мы ангажируем людей к участию в этой кампании и по ее итогам создаем альтернативную площадку — Ассамблею народных представителей, куда войдут те люди, возможно, новые региональные лидеры, которые проведут активную избирательную кампанию", — сказал политик. Лебедько считает, что "если все политические силы договорятся, что нужна такая площадка, надо ее максимально легитимизировать через реальных участников парламентской кампании, за которых реально проголосуют люди".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Представители Европейской службы внешних действий, а также генеральных директоратов Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика