Обзор важнейших событий 14 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 декабря 2015 года

15.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Решение о введении сбора на покупки в зарубежных интернет-магазинах должно быть взвешенным, заявила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН. Она отметила, что интернет-торговля трансгранична и "заборы не поставишь". "Это тема не одной Беларуси, а нашего образования — ЕАЭС. Она поднималась. Но пока это был первый раунд переговоров, и это не значит, что поговорили и сразу же приняли решение. Здесь нужно подходить очень взвешенно, потому что это люди. И здесь должно быть поэтапное решение", — считает замминистра.

Состояние и перспективы взаимодействия Беларуси и Евросоюза обсуждались во время рабочего визита главы белорусского МИД Владимира Макея в Брюссель 13—14 декабря. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Беларуси, Макей встретился с министрами иностранных дел стран — членов ЕС, провел переговоры с высоким представителем Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини, еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом и заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

Инициаторы студенческих протестов "пользуются нашей интеллигентностью, нашим спокойным реагированием на различные выпады", заявил министр образования Михаил Журавков в Палате представителей на встрече членов молодежного совета при министерстве. "Может, нам нужно быть более агрессивными", — сказал министр, комментируя прошедшую 2 декабря в Минске акцию студентов БГУ против введения в вузе платных пересдач. "Это движение непонятное, которое якобы называется "Студенты против", но там студентов фактически нету. Вот как на него реагировать и что нам делать, думаю, тоже стоит подумать об этой проблеме", — заметил Журавков. По его мнению, в молодежной среде, в том числе студенческой, достаточно развита социальная инфантильность.

Белорусское государство построило бизнес на конфискации товаров у представителей малого бизнеса, заявил на форуме предпринимателей в Минске председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко. В качестве примера он привел государственную сеть магазинов по продаже конфискованных товаров "Ваш выбор". "У государства есть мотивация, чтобы прийти и забрать. В Беларуси государство ведет бизнес, продавая конфискат. Во всем цивилизованном мире разве это есть? Если [у конфискованного товара] нет качества, то сожгите, уничтожьте его!" — предложил Шумченко. По подсчетам предпринимательского объединения, с 1 января 2016 года в Беларуси могут закрыться 740 рынков. Из-за изменения условий деятельности рискуют прекратить работу порядка 120 тысяч ИП, а количество безработных за счет вынужденно уволенных наемных работников может одномоментно увеличиться на 140 тысяч человек.

У Беларуси и Латвии есть общие региональные проблемы, заявил председатель комитета по международным делам сейма Латвии, заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО Ояр Эрик Калниньш в Минске на встрече в Палате представителей. "Несмотря на то что политические взгляды и подходы у нас расходятся, есть общие проблемы: терроризма, миграции и конфликтов, происходящих в нашем регионе. Мы должны работать вместе, потому что эти конфликты влияют на наши страны", — сказал депутат. По его словам, у парламентариев Латвии есть две основные роли во взаимоотношениях с белорусскими коллегами: "продвижение связей" между народами двух стран, а в качестве члена ЕС и НАТО — содействие "лучшему пониманию Беларуси в Европе". Визит латвийских депутатов является ответным и проходит по приглашению белорусской стороны.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась в Минске с представителями сейма Латвии — председателем комитета по международным делам Ояром Эриком Калниньшем и председателем комиссии по европейским делам Лолитой Чигане. "Стороны обсудили возможные пути активизации белорусско-латвийского политического диалога, а также взаимодействия Беларуси и ЕС, в том числе с использованием потенциала межпарламентского измерения", — сообщает пресс-служба МИД.

Александр Лукашенко вечером прибыл с официальным визитом в Российскую Федерацию. На сайте Кремля сообщается, что 15 декабря предстоят переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко "по широкому спектру актуальных вопросов российско-белорусских отношений и международной повестки дня". В Кремле не уточняют, будет ли подписан российско-белорусский договор о военной базе. "Наверняка вопросы, связанные с военно-техническим сотрудничеством, будут фигурировать на завтрашней повестке в Кремле", — цитирует ТАСС пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, который таким образом ответил на вопрос журналистов, будут ли Путин и Лукашенко обсуждать создание российской базы в Беларуси.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Решение о введении сбора на покупки в зарубежных интернет-магазинах должно быть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика