Обзор важнейших событий 17 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 декабря 2015 года

18.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко подписал указ о назначении членов правительства. За исключением министра торговли Валентина Чеканова, все члены Совета министров сохранили свои должности. Новым министром торговли назначен Владимир Колтович. Ранее он занимал должность советника-посланника посольства Беларуси в России. Прежнее правительство, согласно Конституции, сложило свои полномочия перед главой государства после президентских выборов, которые прошли 11 октября. 19 октября Лукашенко, избранный президентом в пятый раз, поручил правительству исполнять свои полномочия до формирования нового состава Совета министров.

Представители белорусской интеллигенции выступили с обращением, в котором призывают демократическую оппозицию к консолидации. "Нынешняя политическая кампания па выборам президента Республики Беларусь в очередной раз засвидетельствовала давний недостаток белорусской демократической оппозиции: неспособность объединяться, договариваться о совместных действиях, выступать единой силой. Оппозиция не смогла выработать и принять совместную программу, выдвинуть единого кандидата в президенты. В результате выборы прошли по сценарию власти и привели оппозицию к кризисному состоянию", — говорится в обращении, подписанном известными общественными деятелями и деятелями культуры Владимиром Орловым, Лявоном Борщевским, Зинаидой Бондаренко, Анатолием Вертинским, Радимом Горецким, Нилом Гилевичем, Виктором Казько, Алексеем Марочкиным, Геннадием Федыничем.

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2016 год". Доходы по проекту республиканского бюджета на 2016 год предусмотрены в сумме 180.590,2 млрд. рублей, что выше ожидаемого исполнения бюджета 2015 года на 9,6%. Основными источниками налоговых доходов бюджета являются налог на прибыль, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Расходы по проекту республиканского бюджета на 2016 год сформированы в сумме 163.417,9 млрд. рублей, выше ожидаемого исполнения бюджета 2015 года на 6,9%. Таким образом, на 2016 год формирование проекта республиканского бюджета произведено с профицитом в 17.172,4 млрд. рублей.

В проект республиканского бюджета на 2016 год, принятый Палатой представителей в первом чтении, заложена цена нефти 50 долларов за баррель, сообщил журналистам министр финансов Владимир Амарин. По его словам, при планировании бюджета за основу был принят "консервативный прогноз". "Было заложено 50 долларов за баррель. Мы выбрали прогноз, который берется за основу, из бюджета Российской Федерации. Сейчас есть информация о том, что и Россия готовит вариант под 40 долларов за баррель. Мы тоже это рассматриваем", — сказал Амарин. Он уточнил, что Беларусь при необходимости сможет скорректировать показатели бюджета, в том числе и заложенную в него цену на нефть.

Вопрос о выделении Беларуси кредита Евразийского фонда стабилизации и развития может быть положительно решен до конца года, заявил Амарин журналистам в Палате представителей. Чиновник уточнил, что назвал этот срок "при оптимистичном варианте". По словам министра, на прошедшем 8 декабря заседании совета фонда "в целом было принято решение положительное с дообсуждением отдельных позиций". При этом Амарин заявил, что снижение запроса на сумму предполагаемого кредита с 3 до 2 млрд. долларов белорусская сторона "определила уже давно, в ходе обсуждения программы, скажем так, структурных реформ".

Сеть LTE Advanced (4G) начала свою работу в Минске. Для реализации проекта по внедрению технологии была выбрана инфраструктурная модель. Инфраструктурным оператором стало ООО "Белорусские облачные технологии", которое работает под брендом beCloud. Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор СООО Сергей Поблагуев, в сферу ответственности компании beCloud вошло создание инфраструктуры сети LTE Advanced (проектирование, строительство и эксплуатация) для последующего предоставления ее в пользование всем заинтересованным операторам. На данный момент заинтересованность проявил лишь оператор "МТС". Вместе с тем, как подчеркнул Поблагуев, сеть инфраструктурного оператора открыта и для других игроков рынка. Новая технология пока доступна только для жителей столицы.

"За 20 с небольшим лет, которые мы прожили как самостоятельное, независимое государство, мы достигли очень многого, Беларусь стала узнаваемой во всем мире", — заявил министр иностранных дел Владимир Макей на встрече бывших руководителей белорусского внешнеполитического ведомства в Минске, организованной по случаю 95-летия со дня создания Народного комиссариата по иностранным делам. Как отметил глава МИД, его недавние переговоры с европейскими партнерами свидетельствуют о том, что в настоящее время Беларусь не ассоциируется в мире "с чем-то негативным". "О Беларуси действительно сегодня говорят только позитивно. В первую очередь, конечно, вследствие украинского кризиса, но и не только", — сказал Макей. Во встрече приняли участие бывшие руководители внешнеполитического ведомства Беларуси Петр Кравченко, Владимир Сенько, Иван Антонович, Урал Латыпов, Михаил Хвостов, Сергей Мартынов, сын первого министра иностранных дел БССР Кузьмы Киселева Василий Киселев, а также молодые дипломаты.


Алексей Орешко, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко подписал указ о назначении членов правительства. За исключением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика