Обзор важнейших событий 18 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 декабря 2015 года

19.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Депутаты Палаты представителей дали согласие Александру Лукашенко на назначение Андрея Кобякова премьер-министром. Решение было принято в результате тайного голосования, в котором приняли участие 106 депутатов. 102 человека поддержали назначение Кобякова премьер-министром, четыре были против. Лукашенко подписал указ о назначении премьер-министра 16 декабря.

Политика назначенного президентом правительства новой не будет, заявил Кобяков после утверждения его в должности. "Она будет продолжением того, что мы делали уже на протяжении 2015 года, — сказал премьер-министр. — Пока, к сожалению, окружающая нас ситуация, у наших основных торговых партнеров, не улучшается. Поэтому говорить о том, что у нас могут быть фундаментальные изменения в экономической политике, пока не приходится". По его словам, главный принцип работы экономики сегодня: "мы должны жить по средствам".

Александр Лукашенко утвердил основные параметры прогноза социально-экономического развития страны в 2016 году. ВВП должен вырасти не менее чем на 0,3%, производительность труда — не менее чем на 1,5%, экспорт товаров и услуг — не менее чем на 3,5%, реальные располагаемые денежные доходы населения — не менее чем на 0,5%.

Лукашенко утвердил также основные направления денежно-кредитной политики на 2016 год. Приоритетной целью денежно-кредитной политики является снижение инфляции до 12%. Достижение параметра по инфляции будет обеспечиваться "путем контроля над денежным предложением". Прирост средней широкой денежной массы составит 16-20%. Планируется увеличить золотовалютные резервы на 0,3 млрд. долларов США. Ставка рефинансирования к концу 2016 года должна снизиться до 21-24% годовых.

Палата представителей и Совет Республики одобрили проект закона о республиканском бюджете на 2016 год. Доходы республиканского бюджета запланированы в размере 180.590,2 млрд. рублей. Это больше ожидаемого исполнения бюджета 2015 года на 9,6%. Основными источниками налоговых поступлений являются налог на прибыль, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Расходы сформированы в 163.417,9 млрд. рублей, что выше ожидаемого исполнения бюджета 2015 года на 6,9%. Бюджет сформирован с профицитом в размере 17.172,4 млрд. рублей. На обслуживание государственного долга из бюджета планируется направить более 20 трлн. рублей. При подготовке проекта республиканского бюджета на 2016 год заложен среднегодовой курс доллара 18.700 рублей, сообщил министр финансов Владимир Амарин.

Владимир Некляев, Николай Статкевич и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке конгресса демократических сил. В совместном заявлении три политика поддержали опубликованное 17 декабря обращение известных представителей культуры и общественных деятелей к лидерам и активистам белорусской оппозиции с призывом консолидироваться и провести конгресс демократических сил для выработки совместного плана действий. Идею проведения конгресса демократических сил поддержали Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников и Геннадий Федынич.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Депутаты Палаты представителей дали согласие Александру Лукашенко на назначение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика