Обзор важнейших событий 21 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 декабря 2015 года

22.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Во время очередного заседания в рамках диалога про правам человека 16 декабря в Вашингтоне Беларусь и США "обсудили важность соответствия предстоящих в будущем году парламентских выборов международным нормам". Об этом сказано в заявлении офиса пресс-секретаря Государственного департамента США по итогам переговоров. "США приветствовали освобождение в августе этого года шести политических заключенных и призвали Беларусь предпринять дальнейшие позитивные шаги в сфере демократии и прав человека", — сказано в сообщении. Как отмечается в заявлении, "если Беларусь предпримет дальнейшие позитивные шаги в области демократии и прав человека, то США рассмотрят возможность ответных шагов с перспективой окончательной нормализации отношений".

Следственный комитет проводит процессуальные действия в отношении ряда бывших крупных чиновников. Как сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью СК Сергей Кабакович, расследуется уголовное дело коррупционной направленности в отношении бывшего министра торговли. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий). В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Кабакович также сообщил, что расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия. Замминистра предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК. В отношении бывшего чиновника применена мера пресечения в виде заключения под стражу.Фамилии подозреваемых СК традиционно не называет. Речь идет о Валентине Чеканове — бывшем министре торговли и Василии Пивоваре — заместителе министра сельского хозяйства и продовольствия.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве принято решение выработать защитные меры в связи началом действия 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи со вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. Белорусский руководитель назвал этот вопрос главным в повестке дня. По его словам, Россия уже приняла решение об отмене льгот при ввозе товаров с Украины, однако экспансия дешевых украинских товаров может отразиться не только на российском рынке, но и на других странах ЕАЭС.

Участники прошедшего в Москве саммита ОДКБ, в том числе Александр Лукашенко, приняли заявление о борьбе с терроризмом. По словам Сержа Саргсяна, президента председательствующей в организации Армении, страны — участницы ОДКБ уверены, что борьба с терроризмом "не может вестись без надежного перекрытия источников его финансирования, блокирования каналов финансовой подпитки". Саргсян также сообщил, что участники саммита поддержали Россию в российско-турецком конфликте вокруг самолета Су-24 в Сирии.

Руководитель кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев и председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин не видят необходимости в проведении в ближайшие месяцы конгресса демократических сил. "Пока здесь нечего комментировать, это только слова. Наша позиция очень простая: впереди парламентская кампания, у общества есть запрос на перемены, нужно работать с ним, а не заниматься внутриоппозиционными переговорами", — заявил Дмитриев. Калякин также не понимает, зачем сейчас проводить конгресс. По его словам, на конгрессе можно было бы решить два вопроса: выбрать лидера накануне президентской кампании или утвердить программу, которую поддерживает большинство в оппозиции, накануне парламентских выборов. "Сейчас в оппозиции нет доминирующей идеи и стратегии, которые овладели бы умами большинства, идет их поиск. Провести конгресс, чтобы констатировать отсутствие объединяющих идей и планов, значит показать несостоятельность оппозиции", — сказал политик.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Во время очередного заседания в рамках диалога про правам человека 16 декабря в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика