Обзор важнейших событий 22 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 декабря 2015 года

23.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было", — заявил Александр Лукашенко во время кадровых назначений. "Обвалилась Россия, что творится в Украине (а это — наш второй рынок), Казахстан просел. И нам надо просто выстоять. И если мы будем работать, не реагируя на людей, их предложения, замечания, не поддерживая их, а создавая свое материальное положение, то такая власть народу не нужна", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Александр Лукашенко на президентских выборах 11 октября набрал 51% голосов, Татьяна Короткевич — 19%. Против всех проголосовало 15%, за Сергея Гайдукевича — 10%, Николая Улаховича — 3%, сообщил один из руководителей кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев на пресс-конференции, ссылаясь на результаты исследования Baltic Surveys/The Gallup Organization. По его словам, Институт Гэллапа проводит подобные страновые исследования регулярно. Опрос проводился по всей стране с 28 октября по 13 ноября путем личного интервью у респондентов по месту их жительства. Всего было опрошено 1.514 граждан, допустимая погрешность не превышает 2,5%.

Министерство юстиции в четвертый раз отказало кампании "Говори правду" в официальной регистрации, сообщил активист организации Сергей Возняк, который получил официальный ответ из ведомства. По его словам, Минюст посчитал, что некоторые документы, предоставленные организацией, не соответствуют требованиям, предусмотренным законодательством. В частности на отдельных документах отсутствовала подпись руководителя объединения. Один из руководителей кампании Татьяна Короткевич назвала решение Минюста "политически мотивированным". По ее словам, отказ будет обжалован в Верховном суде, а в феврале 2016 года состоится еще одна попытка регистрации.

В 2016 году реализация Национальным банком курсовой и процентной политики будет подчинена задаче эффективного управления денежным предложением, заявлено в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2016 год. Проведение курсовой политики будет осуществляться на основе правила, предусматривающего минимизацию валютных интервенций Национального банка и обеспечение динамики обменного курса на основе спроса и предложения на валютном рынке. Операционным ориентиром курсовой политики сохранится стоимость корзины иностранных валют. При этом в условиях превышения предложения валюты над спросом на нее в целях недопущения ухудшения ценовой конкурентоспособности белорусских экспортеров Национальный банк сохранит за собой возможность сдерживать укрепление белорусского рубля за счет покупки иностранной валюты.

Журналист-фрилансер Константин Жуковский был задержан и три часа провел в Кормянском РОВД. "В Корме я проводил опрос граждан по поводу проблемы с водой, которая долгое время не решается в райцентре. Ко мне подошла представитель райисполкома, как я потом узнал — заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Веркеенко, и заявила, что я не имею права проводить съемки", — сообщил БелаПАН Жуковский. По его словам, идеолог вызвала милицию. Журналиста доставили в местный РОВД. "Идеолог и в милиции продолжала руководить сотрудниками органов внутренних дел, мне же заявляла, что я не имею права снимать в Корме без разрешения, которое я якобы должен был получить в райисполкоме", — отметил фрилансер. После разбирательства его отпустили без составления протокола.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика