Обзор важнейших событий 24 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 декабря 2015 года

25.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко принял участие в новогоднем благотворительном празднике акции "Наши дети" во Дворце Республики. Обращаясь к детям, он выразил благодарность за то, что они "приняли маленьких беженцев из Украины в свою добрую семью, окружили заботой". "Это здорово, это соответствует лучшим чертам белорусского народа, и вы их приобретаете", — отметил Лукашенко.

В 2017 году правительство рассчитывает выйти на полную оплату населением услуг ЖКХ за счет увеличения и изменения методики расчета тарифов. Такой вывод следует из заявления заместителя премьер-министра Анатолия Калинина по итогам прошедшего в Минске выездного семинара по реформированию ЖКХ. По словам Калинина, в реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства 2016 год определен как переходный. "В течение полугода эксперимент [по реформированию жилищно-коммунального хозяйства] проводился в Минске. Мы увидели через этот эксперимент, что у нас есть значительные резервы, которые могут положительно повлиять на увеличение доли оплаты коммунальных услуг за счет населения. За полгода мы не получили ожидаемого эффекта, нужен хотя бы год. Мы определили, что в течение 2016 года будет переходный период", — сказал Калинин.

В будущем году лимит внешнего госдолга Беларуси составит 17 млрд. долларов. Это предусмотрено законопроектом о республиканском бюджете на 2016 год, который обнародовал Минфин. Согласно проекту закона, принятому парламентом на прошлой неделе, лимит внутреннего государственного долга установлен в пределах 115 трлн. рублей. Лимит внутреннего долга, гарантированного правительством, составит 66 трлн. рублей. При этом лимит внешнего долга, гарантированного правительством, составит 3,5 млрд. долларов. Если фактические размеры внутреннего и (или) внешнего долгов, гарантированных правительством, будут превышены, "решения о предоставлении новых гарантий не принимаются".

В Министерство юстиции поданы документы на регистрацию партии "Белорусская христианская демократия". Учредительный съезд партии прошел 12 декабря в Минске. Оргкомитету БХД ранее было отказано в регистрации партии пять раз. Первый учредительный съезд партии прошел в 2009 году, в 2010-м — еще два. Четвертая попытка регистрации партии была предпринята в декабре 2011-го, а пятый учредительный съезд состоялся 13 июня нынешнего года. Среди причин последней нерегистрации Минюст называл отказ двух учредителей партии от своих подписей, а также мелкие неточности, которые, по мнению представителей БХД, не могут ставить под сомнение регистрацию политической партии.

Активисты инициативы "Против беззакония в судах и прокуратуре" провели пикет на площади Свободы в Минске. Восемь представителей инициативы, преимущественно пожилые люди, на протяжении часа стояли на площади с транспарантами "Игры с нами в демократию закончились 11 октября", "Требуем от чиновников исполнения Конституции страны" и др. Силовики в происходящее не вмешивались. Как сообщила представитель инициативы Тамара Сергей, утром 24 декабря у них был запланирован прием у главы Администрации президента Александра Косинца, которому представители инициативы намеревались рассказать о своих проблемах. Однако в администрации активистам заявили, что чиновник проводил прием накануне.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и активисты организации на минских рынках в Серебрянке и Лошице поздравляли индивидуальных предпринимателей с Новым годом и призывали их объединять свои усилия во время парламентской кампании 2016 года. Лебедько в костюме Деда Мороза через громкоговоритель поздравлял предпринимателей и рассказывал о позиции партии относительно предпринимательства в Беларуси. Также он заявил, что ОГП готова оказать поддержку предпринимателям, которые намерены принимать участие в парламентских выборах.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко принял участие в новогоднем благотворительном празднике акции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика