Обзор важнейших событий 20 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 января 2015 года

21.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. Начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Беларуси Денис Сидоренко встретился с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с начальником департамента по демократизации Марчином Валецким. Как сообщила пресс-служба МИД, состоялся обмен мнениями о развитии практического сотрудничества между Беларусью и БДИПЧ ОБСЕ, включая реализацию совместных проектов в области человеческого измерения. "В частности, обсуждены перспективы проведения в 2016 году в Минске семинара-тренинга по проблематике международных стандартов правосудия, а также международной конференции, посвященной вопросам участия женщин в политической жизни", — говорится в сообщении. По сведениям БелаПАН, визит проходит в преддверии планируемого на конец следующей недели визита еще одной делегации во главе с директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком.

Индивидуальные предприниматели Бреста возобновят работу только после отмены президентских указов № 222 и 48, регламентирующих их деятельность, сообщила БелаПАН член совета предпринимателей местного рынка "ЦУМ" Лариса Быцко после встречи ИП с заместителем председателя Брестского облисполкома Михаилом Серковым. "Мы подали зампреду облисполкома заявление от имени предпринимателей рынков Бреста о том, что мы не можем осуществлять в данном законодательном поле нашу деятельность. Нам пообещали, что наше заявление будет передано куда надо", — сказал Быцко. Аналогичное заявление за подписью более 200 ИП Бреста отправлено на имя Александра Лукашенко. По словам Быцко, по итогам встречи решено создать при облисполкоме совет, который будет координировать вопросы работы местных рынков.

Встреча предпринимателей с представителями местной власти прошла также в Могилеве. Мероприятие вел заместитель председателя облисполкома, курирующий вопросы экономики, Виктор Некрашевич. "Позиция главы региона: в любом случае мы частный бизнес в обиду не дадим. Это драйвер развития нашей экономики", — заявил Некрашевич,

Комитет ООН по правам человека принял к рассмотрению жалобу жительницы Гродно Ольги Кропотиной, которая считает, что ее несправедливо подвергли административному преследованию. В сентябре 2014 года милиционеры задержали общественную активистку Кропотину за раздачу в Гродно листовок с текстом "Верните Крым! Руки прочь от Украины!". После задержания в ее квартире был проведен обыск. Министерство информации провело экспертизу листовок и пришло к выводу, что они "носят массово-политический характер". Результат экспертизы стал аргументом для того, чтобы в ноябре того же года суд Ленинского района Гродно оштрафовал женщину на 4,5 млн. рублей.

В рейтинге эффективности здравоохранения, составленном агентством Bloomberg, Беларусь заняла 47-е место. Всего в списке 55 стран с населением более 5 млн. человек, ВВП на душу населения от 5 тысяч долларов и средней продолжительностью жизни свыше 70 лет. В 2008 году в аналогичном исследовании Беларусь занимала 50-е место. По данным исследования, на медицинское обслуживание каждого жителя в Беларуси расходуется 463 доллара в год. Лидерами рейтинга стали Гонконг, Сингапур и Израиль, которые расходуют на одного жителя по 1.856, 2.507 и 2.599 долларов соответственно.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. Начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Беларуси Денис Сидоренко встретился с делегацией Бюро по демократическим институтам и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика