Обзор важнейших событий 26 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 января 2015 года

27.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 января. На совещании об актуальных вопросах развития экономики Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости менять курс, которого придерживается государство. Он сообщил, что обдумывал предложения правительства "не один день и не одну неделю". "И я не нахожу возможности и необходимости менять курс (если у кого-то есть такие предложения) в этой ситуации, — сказал Лукашенко. — Курс, по которому мы получили независимость, создали свое государство. И сегодня что-то ломать, притом излишне напрягая людей, притом безрезультатно, — я на это не то что не могу пойти, я категорически против этого".

ООО "Тут Бай Медиа" (портал tut.by) направило обращение начальнику ГУВД Александру Барсукову и прокурору Минска Сергею Хмаруку в связи с задержанием и избиением журналиста Павла Добровольского сотрудниками ОМОНа. Корреспондент tut.by был задержан и избит в здании суда Фрунзенского района Минска, где он освещал ход судебного процесса по "делу граффитистов". "Приводимые в настоящее время пресс-службой ГУВД аргументы о якобы имевшем место сопротивлении сотрудникам милиции, которое они вынуждены были пресечь с применением физической силы, не выдерживают никакой критики", — говорится в обращении. В ООО "Тут Бай Медиа" полагают, что в действиях сотрудников правоохранительных органов содержатся признаки "как минимум двух преступлений", предусмотренных ст. 198 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Добровольский обратился с заявлением о противоправных действиях сотрудников милиции во Фрунзенский районный отдел Следственного комитета, а также прошел процедуру снятия побоев.

Бывший политзаключенный Николай Статкевич считает, что власти не станут выносить в отношении фигурантов "дела граффитистов" реальные тюремные сроки. "Думаю, их не посадят, но как-то напугать общество власти должны. Скорее всего, будет условный срок или даже штрафы. Решение не будет спонтанным, оно будет продумываться", — заявил политик. Сегодня Статкевич пришел в суд Фрунзенского района Минска, чтобы поддержать обвиняемых, однако не попал на заседание, поскольку на несколько минут опоздал к его началу.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе—ноябре 2015 года составило 485,3 млн. долларов (в январе—ноябре 2014 года — 344,2 млн. долларов), сообщил Национальный статистический комитет. За ноябрь отрицательное сальдо составило 436 млн. долларов, за октябрь, по уточненным данным, — 104,7 млн. долларов (ранее сообщалось о 99,6 млн.). Отношение сальдо внешней торговли товарами и услугами к валовому внутреннему продукту составило плюс 1% при прогнозе на 2015 год минус 3,3-3,5% ВВП.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 января. На совещании об актуальных вопросах развития экономики Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости менять курс, которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика