Порошенко не доволен реализацией минских договоренностей. 21.by

Порошенко не доволен реализацией минских договоренностей

02.02.2016 06:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Только односторонними действиями Украины невозможно обеспечить реализацию минских договоренностей, заявил президент Украины Петр Порошенко 1 февраля на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет БелаПАН.




«Отсутствие безопасности остается ключевым камнем преткновения на пути урегулирования. Прекращение огня не может быть частичным. Оно или есть, или его нет. И я с сожалением констатирую, что его нет. Люди продолжают гибнуть на линии фронта. Как военные, так и гражданские», — сказал Порошенко, слова которого приводит его пресс-служба.

«Российские боевики явно не демонстрируют свою заинтересованность в мире и стабильности на Донбассе, — отметил украинский лидер. — Для России конфликт на Донбассе является инструментом дальнейшей дестабилизации Украины. В таких условиях и обстоятельствах не существует никакого доверия ни в украинском сообществе, ни в украинском парламенте в то, что наши дальнейшие односторонние шаги станут взаимными».

«Мой месседж является четким: ужасно, что через полтора года после подписания минских соглашений мы все еще сталкиваемся с серьезными проблемами безопасности на Донбассе, которые должны были быть решены в первую очередь», — заявил президент. Он отметил, что число обстрелов с середины ноября 2015 года постоянно растет, в январе было 1.200 обстрелов. «Во многих случаях поддерживаемые Россией боевики использовали тяжелое вооружение, которое полностью запрещено минскими договоренностями, и они нарушали эти договоренности, не отводя тяжелое вооружение, а активно используя его», — подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, чья задача — контролировать соблюдение огня и отвода вооружения, сталкивается с постоянными запретами на ее деятельность на территориях, контролируемых боевиками. Наблюдателям «часто запрещают проверять места, где должно храниться тяжелое вооружение, или места, где оно было замечено». Миссии также «не позволяют посещать неконтролируемый участок российско-украинской границы», ведь Россия «продолжает поставлять войска, тяжелое вооружение и боеприпасы на Донбасс через границу и не желает иметь свидетелей этой незаконной деятельности».

Тем не менее, заявил Порошенко, Украина сохраняет твердую приверженность выполнению минских соглашений, которые остаются «уникальными всеобъемлющими рамками для мирного урегулирования». Это соглашение «содержит четкую логику, четкие взаимосвязанные шаги и четкие обязательства для всех сторон». «Украинский народ и я как президент Украины не видим альтернативы минским соглашениям. Мы готовы полностью выполнить эти соглашения и требуем того же от российской стороны», — сказал президент.

Порошенко также заявил, что санкции против России должны оставаться в силе, пока она и ее ставленники не выполнят минские соглашения полностью и Россия не уйдет из Донбасса.

В переговорах Порошенко и Меркель принял участие специальный посланник президента Франции Жак Одибер. Стороны договорились, что следующая встреча в «нормандском формате» на уровне министров иностранных дел состоится в Париже на следующей неделе.

Очередное заседание трехсторонней контактной группы (Украина — ОБСЕ — Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе запланирована в Минске 10 февраля.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Только односторонними действиями Украины невозможно обеспечить реализацию минских договоренностей, заявил президент Украины Петр Порошенко 1 февраля на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика