Обзор важнейших событий 2 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 февраля 2016 года

03.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 февраля. Россия вправе уменьшить объем продажи нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина, сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства энергетики РФ. "При недопоставке автомобильных бензинов на величину, превышающую 10% от предусмотренного графиком объема, российская сторона имеет право снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Республику Беларусь трубопроводным транспортом, с применением в отношении определения уменьшаемого объема нефтяного сырья умножающего коэффициента 5 на объем недопоставленного автомобильного бензина", — сказано в ответе министерства. В 2015 году Беларусь должна была поставить на российский рынок 1,8 млн. тонн бензина, однако, по данным российского агентства "Аналитика товарных рынков", объем экспорта белорусского бензина составил 808 тыс. тонн. При этом в январе 2016 года поставки практически прекратились: их объем за месяц составил 239 тонн. Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что поставки бензина в Россию сейчас экономически невыгодны.

Стартовала кампания по сбору средств на выплату штрафов фигурантами "дела граффитистов". Инициатором выступила "Арт Сядзіба" — некоммерческая организация, которая занимается популяризацией белорусской культуры. Фигуранты "дела граффитистов", рассмотрение которого завершилось 29 января в суде Фрунзенского района Минска, были оштрафованы: Вячеслав Косинеров — на 30 базовых величин (6,3 млн. рублей), Максим Пекарский — на 40 базовых величин (8,4 млн. рублей), Вадим Жеромский — на 50 базовых величин (10,5 млн. рублей). При этом они признаны виновными только в порче имущества, признаков злостного хулиганства в их действиях судом Фрунзенского района установлено не было.

Состоялся рабочий визит в Брюссель заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной. В рамках визита Купчина "провела ряд встреч с высокопоставленными представителями Европейской службы внешних действий и Европейской комиссии, в ходе которых были обсуждены перспективы дальнейшего развития отношений между Беларусью и ЕС", сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Назначена дата начала слушания в Верховном суде Беларуси уголовного дела в отношении члена Совета Республики Анны Шарейко — 22 февраля. Судебный процесс будет открытым. По делу Витебской бройлерной птицефабрики в августе 2014 года было заключено под стражу семь человек: гендиректор Анна Шарейко, четыре члена конкурсной комиссии и два компаньона-поставщика. Уголовное дело в отношении должностных лиц по фактам злоупотребления служебными полномочиями было возбуждено в июне 2014 года. Установлено, что они на протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам, что повлекло причинение птицефабрике ущерба более чем на 4 млрд. рублей.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 февраля. Россия вправе уменьшить объем продажи нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика