Обзор важнейших событий 3 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 февраля 2016 года

04.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. На первом заседании организационного комитета по празднованию Дня Воли 25 марта обсуждался формат уличной акции. В этом году оргкомитет решил изменить маршрут. В предыдущие несколько лет участники Дня Воли собирались возле станции метро "Академия наук" и шли до парка Дружбы Народов у площади Бангалор. Сейчас оргкомитет намерен заявлять маршрут шествия по проспекту Независимости до парка имени Янки Купалы, чтобы возложить цветы к памятнику поэту.

Журналист-фрилансер из Могилева Александр Бураков получил сообщение из Женевы о приеме к рассмотрению его жалобы Комитетом ООН по правам человека. 16 сентября 2014 года семь сотрудников милиции провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей журналиста, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио "Немецкая волна" без аккредитации. 8 октября 2014 года судья Ленинского района Могилева Елена Волкова оштрафовала Буракова на 6 млн. рублей, признав его виновным в правонарушении. Все вышестоящие национальные судебные инстанции отказывались признать неправомерным такое решение. В июне 2015 года журналист направил жалобу на действия белорусских властей в комитет ООН.

Гомельская журналистка-фрилансер Наталья Кривошей обратилась с жалобой в Комитет ООН по правам человека. Она считает, что белорусские власти нарушили ее право на получение и распространение информации. В 2015 году районные суды Гомельской области четыре раза привлекали Кривошей к административной ответственности и присуждали штрафы за "незаконное изготовление продукции СМИ". Журналистку обвиняли в работе без аккредитации на польский телеканал "Белсат", вещающий на Беларусь. Сумма штрафов составила 24,3 млн. рублей.

Кампания "Говори правду" предложила Министерству жилищно-коммунального хозяйства пока не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги до полного возмещения экономически обоснованных затрат на их оказание. Руководители кампании Андрей Дмитриев и Татьяна Короткевич встретились с министром ЖКХ Александром Тереховым. В ходе встречи, как сообщил БелаПАН Дмитриев, они высказали мнение, что "сегодня министерство не должно смотреть на свои узкокорпоративные интересы и говорить, что надо поднять до 100% оплату услуг". "Мы должны понимать: в стране экономический кризис. И это не вопрос, как собрать с людей побольше, этот вопрос надо увязывать с экономикой, чтобы люди платили столько, сколько они способны заплатить", — считает представитель "Говори правду".

В Бресте индивидуальные предприниматели планируют провести митинг за отмену президентских указов № 222 и 48, регламентирующих их деятельность. Как сообщила БелаПАН член РОО "Перспектива" Елена Кустус, решение подать заявку на проведение митинга было принято на собрании у рынка "ЦУМ", в котором приняли участие более 400 индивидуальных предпринимателей, реализовывавших продукцию легпрома на рынках и в торговых центрах региона.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. На первом заседании организационного комитета по празднованию Дня Воли 25 марта обсуждался формат уличной акции. В этом году оргкомитет решил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика