Обзор важнейших событий 4 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 февраля 2016 года

05.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. С визитом в Минске 3—5 февраля находится делегация Еврокомиссии во главе со специальным советником по особым поручениям генерального директората по торговле Петером Балашем, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 4 февраля на брифинге в Минске. По его словам, на консультациях в МИД планируется "детально обсудить наполнение и развитие торгового диалога" между Беларусью и Евросоюзом, вопросы взаимного доступа на рынки, ход переговоров по присоединению Беларуси ко Всемирной торговой организации (ВТО) и дальнейшие совместные действия в этом направлении. Мирончик отметил, что Еврокомиссия является важным членом рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО, достижение компромисса в которой необходимо обеспечить.

В Евросоюзе активизировалась дискуссия о дальнейшей судьбе ограничительных мер в отношении Беларуси. Такой вывод можно сделать из ответов внешнеполитических ведомств стран ЕС на просьбу БелаПАН сообщить о позиции своих государств по данному вопросу. Так, пресс-секретарь МИД Латвии Раймонд Янсонс сообщил, что на этой неделе в Брюсселе начались дискуссии по вопросу санкций в отношении Беларуси. Латвия, по его словам, позитивно оценивает шаги, проделанные белорусской стороной по улучшению отношений с ЕС. "Созрела ситуация для пересмотра санкций в отношении Беларуси. Эту точку зрения мы будем отстаивать и в Брюсселе", — сказал Янсонс. В свою очередь в МИД Польши отметили, что работа по подготовке проекта решения Совета ЕС по белорусским санкциям только началась.

Даже если санкции в отношении белорусских чиновников будут полностью отменены, Евросоюз не снимет с повестки дня вопрос о правах человека в Беларуси, заявила в беседе с БелаПАН экс-председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина. Она и председатель закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий в ходе визита 2—3 февраля в Брюссель обсудили ситуацию с правами человека в Беларуси с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид, специальным представителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом, послами европейских стран при ЕС по политическим вопросам и вопросам безопасности, а также с другими представителями Евросоюза, которые занимаются проблематикой прав человека. "Самый главный посыл, который звучал на каждой встрече, был такой: даже если санкции будут полностью отменены, это ни в коем случае не означает, что вопрос прав человека в Беларуси отойдет на второй план", — заявила Литвина.

По данным Национального банка, в 2015 году валютные поступления Беларуси составили 33 млрд. долларов, сократившись на 10 млрд. долларов (23,4%) по сравнению с предыдущим годом. В 2015 году 10 млрд. долларов эквивалентно 18% ВВП страны. Значительное сокращение валютной выручки обусловлено падением поступлений от экспорта товаров. В минувшем году этот показатель составил 26,3 млрд. долларов, снизившись по сравнению с 2014 годом на 8,5 млрд., или почти на четверть. Валютные поступления от экспорта услуг в 2015 году составили 6 млрд. долларов — на 1,05 млрд. долларов, или на 14,9%, меньше показателя предыдущего года.

Экономический спад в Беларуси в текущем году продолжится, ожидают аналитики российского "Сбербанка". "В нашем базовом сценарии экономика продолжит сокращаться в 2016 году, а выход в зону анемичного роста возможен не ранее 2017 года", — говорится в экономическом обзоре центра макроэкономических исследований российского "Сбербанка". Российские экономисты напоминают, что в 2015 году ВВП Беларуси  снизился на 3,9%. По их мнению, рецессия в Беларуси в прошлом году была обусловлена в первую очередь экономическим спадом в России. "Во-вторых, падение цен на нефть приводит к снижению валютных доходов от экспорта нефтепродуктов, которые Беларусь производит из российской нефти. В-третьих, значительное ослабление белорусского рубля сказывается на уровне потребительского спроса", — констатируют аналитики российского "Сбербанка".

Конференция католических епископов в Беларуси ответила на критику, которая прозвучала 2 февраля на коллегии Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей из уст главы этого ведомства Леонида Гуляко. Официальное заявление главного органа католического костела в стране опубликовано на портале catholic.by. В частности, чиновник заявил, что Римско-католическая церковь в Беларуси, "как и прежде, недостаточно активно работает по подготовке кадров"."Вопрос подготовки священников является исключительно внутренним делом костела, который заботится о своем будущем (кстати, в этом году 19 человек начали обучение в семинариях Беларуси и в монашеских семинариях за рубежом), и обвинять его в незаинтересованности и недостаточности "работы с кадрами" выглядит безосновательно", — отмечается в документе.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. С визитом в Минске 3—5 февраля находится делегация Еврокомиссии во главе со специальным советником по особым поручениям генерального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика