Объединительная платформа Партии БНФ подходит Оргкомитету конгрессу демсил. 21.by

Объединительная платформа Партии БНФ подходит Оргкомитету конгрессу демсил

09.02.2016 20:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Оргкомитет по проведению конгресса демократических сил поддержал стратегические цели и задачи, которые содержит платформа консолидации оппозиции, предложенная Партией БНФ. Об этом сообщил БелаПАН один из членов оргкомитета, экс-политзаключенный Николай Статкевич.

30 января сойм Партии БНФ принял решение пока не входить в оргкомитет по проведению конгресса. Руководству организации было поручено разработать проект платформы консолидации оппозиции на основе положений меморандума оппозиции «О мерах по обеспечению независимости Беларуси». Он был принят в Вильнюсе 3 ноября 2012 года на встрече лидеров оппозиционных партий и НГО с председателем Рады БНР Ивонкой Сурвиллой и подписан 14 организациями.

Суть меморандума заключается в координации деятельности всех оппозиционных политических и общественных структур внутри Беларуси и за рубежом с целью освобождения и реабилитации политзаключенных, прекращения политических репрессий в стране, обеспечения свободы СМИ, «демонтажа репрессивного аппарата» и, как результат, «проведения свободных выборов».

9 февраля оргкомитет по проведению конгресса поддержал «конституционные нормы независимости Беларуси и ее стремление к нейтралитету», которые были предложены Партией БНФ. В связи с этим, сообщил Статкевич, оргкомитет предложил партии присоединиться к совместной разработке платформы, которая обеспечивала бы реализацию этих принципов.

Политик также отметил, что оргкомитет предложил сформулировать условия вхождения в его состав организаций правоцентристской коалиции (движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия»). При этом Статкевич считает, что эти структуры «затягивают с ответом, почему-то боятся» ответить прямо относительно возможности своего участия в оргкомитете.

Политик сообщил, что на очередном заседании оргкомитета конгресса 12 февраля будет обсуждаться процедура выдвижения делегатов.

Планируется, что конгресс состоится весной.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Оргкомитет по проведению конгресса демократических сил поддержал стратегические цели и задачи, которые содержит платформа консолидации оппозиции, предложенная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика