Оппозиционеры пожаловались представителю МИД Великобритании на ситуацию в Беларуси. 21.by

Оппозиционеры пожаловались представителю МИД Великобритании на ситуацию в Беларуси

09.02.2016 21:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Ситуация в Беларуси обсуждена 9 февраля на круглом столе в посольстве Великобритании с участием представителей политических партий и неправительственных организаций и находящегося с визитом в Минске генерального директора по политическим вопросам МИД Великобритании Саймона Гасса.

Во встрече приняли участие председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, один из лидеров кампании «Говори правду», экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, юрист Ассамблеи неправительственных демократических организаций Юрий Чаусов и заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

«За полтора часа представитель Великобритании поделился информацией о встрече с белорусскими чиновниками. Мы со своей стороны изложили свое видение ситуации, оценку и пути ее решения. Я передал обращение восьми политиков относительно визовых и финансовых санкций», — сообщил БелаПАН Лебедько.

Также на встрече, по его словам, говорили о предстоящей парламентской избирательной кампании, экономической ситуации, выделении кредита МВФ.

Лебедько, по его словам, сложно сказать, какой является позиция дипломата из Великобритании относительно вопроса отмены или продления санкций в отношении белорусских чиновников.

«Мне кажется, он понимает, что такое авторитарная страна. У него была абсолютно нормальная реакция на то, что нам важно, — результат или процесс. Если результат, то мы должны поставить в повестку дня проведение выборов по стандартам ОБСЕ. Он сказал, что поднимал на встрече с представителями властей политические вопросы, вопросы прав человека. Они видят прогресс, но важна динамика, и им недостаточно увиденного, чтобы кардинально изменить отношения с белорусскими властями», — сказал Лебедько.

В целом у него осталось «позитивное послевкусие от встречи».

«Мы обменялись мнениями по разным вопросам, — сообщил БелаПАН Валентин Стефанович. — Я говорил о правах человека, что системных изменений мы пока так и не увидели. Хотелось бы, чтобы был четкий порядок дня, касающийся правозащитной тематики. Затрагивая тему выборов, мы сказали, что рекомендации ОБСЕ актуальны уже много лет, что ряд вопросов можно урегулировать без изменения Избирательного кодекса, на уровне постановлений ЦИК».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Ситуация в Беларуси обсуждена 9 февраля на круглом столе в посольстве Великобритании с участием представителей политических партий и неправительственных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика