Обзор важнейших событий 15 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 февраля 2016 года

16.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 февраля. Евросоюз не продлил действие санкций в отношении 170 физических и трех юридических лиц Беларуси. При этом на 12 месяцев продлено эмбарго на поставку вооружений в Беларусь и ограничительные меры в отношении четырех человек, которых ЕС считает причастными к исчезновению в 1999—2000 годах оппозиционных политиков и журналиста. Речь идет о Владимире Наумове (бывший министр внутренних дел), Викторе Шеймане (бывший глава Администрации президента), Юрии Сивакове (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрии Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). В документе Совета ЕС отмечается, что Евросоюз по-прежнему обеспокоен ситуацией с правами человека в Беларуси.

"Приветствуем сегодняшнее решение Совета министров иностранных дел Европейского союза об отмене большинства ограничительных мер в отношении Беларуси и активизации сотрудничества с нашей страной", — заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик "в связи с заключениями Совета ЕС по Беларуси". "Данное решение является важным этапом на пути полной нормализации отношений и открывает новые возможности для расширения разнопланового взаимодействия между Беларусью и ЕС, вывода его на качественно иной уровень", — отметил официальный представитель ведомства.

Решение Евросоюза о снятии большей части санкций в отношении белорусских чиновников и компаний ошибочно — такое мнение высказали оппозиционные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько. "Снятие санкций открывает для Лукашенко возможности получения западных кредитов. И наконец-то он начинает играть в ту игру, о которой давно мечтал, — получать деньги с Запада и Востока, ничего не меняя внутри страны. Если деньги от Запада будут получены, то снизится острота экономического кризиса и возможны новые репрессии", — считает Статкевич. По его словам, снятие санкций также говорит о том, что Александра Лукашенко "поощряют проводить парламентские выборы так же, как и президентские, то есть, по сути, по-настоящему их не проводить".

Около тысячи человек приняли участие в митинге против указа президента № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" на Октябрьской площади в Минске. Предприниматель Алесь Макаев сообщил, что требования к властям, принятые на митинге, будут высланы в Администрацию президента почтой, поскольку ходить туда он считает унижением.

После митинга ИП витебский предприниматель Руслан Бураков отнес в Администрацию президента итоговую резолюцию общереспубликанского собрания ИП, в которой перечислены требования к властям по решению проблем малого бизнеса. На самом митинге были утверждены требования по улучшению условий работы ИП, предложенные движением солидарности "Разам".
Дмитрий Власов, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 февраля. Евросоюз не продлил действие санкций в отношении 170 физических и трех юридических лиц Беларуси. При этом на 12 месяцев продлено эмбарго на поставку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика