Алесь Михалевич: Еще один месяц я в статусе обвиняемого. 21.by

Алесь Михалевич: Еще один месяц я в статусе обвиняемого

16.02.2016 22:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Расследование уголовного дела в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича вновь продлено. Политик до сих пор находится под следствием по «делу о массовых беспорядках» 19 декабря 2010 года, пишет БелаПАН.

«Следователь по телефону сообщил, что мое следствие продлено на один месяц. Так что для Беларуси еще не время на новую политику. Еще один месяц я в статусе обвиняемого», — сообщил Алесь Михалевич на своей странице в «Фейсбуке» 16 февраля.

Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте того же года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. Уже за границей Михалевича несколько раз задерживали как лицо, объявленное в международный розыск по линии Интерпола. В июле 2012 года оппозиционный политик получил официальное уведомление, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.

Михалевич не раз заявлял, что хочет вернуться на родину, но возвращению мешает остающееся открытым в отношении него уголовное дело о массовых беспорядках. 8 сентября этого года он все-таки вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границе во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде.

По возвращении Михалевич сразу же подал в управление Следственного комитета по Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто, однако получил отказ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Расследование уголовного дела в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича вновь продлено.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика